Russian

Belarusian

English

Единые дни здоровья

Тема инфекций, передающихся половым путем, очень актуальна даже в наше просвещенное время. Но, несмотря на то, что мы осведомлены о значимости и важности этой проблемы, не всегда наши теоретические знания находят практический отклик.

читать дальше

Меланома — злокачественная опухоль, образующаяся при перерождении клеток меланоцитов, которые в нормальном состоянии находятся преимущественно в коже и вырабатывают под действием ультрафиолетового излучения (окрашивающее вещество — пигмент меланин).

читать дальше

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом.

читать дальше

Одним из символов памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ-инфекции, является красная лента, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур.

читать дальше

Ежегодно в мире сотни миллионов пациентов страдают от инфекций, связанных с медико-санитарной помощью. Это приводит к болезням, и даже смерти пациентов, а также наносит значительный экономический ущерб. Более половины этих случаев можно предотвращать при условии, что лица, осуществляющие уход, будут выполнять все гигиенические правила.

читать дальше

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. Праздник "Международный день семьи" был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, которых сегодня существует большое количество.

читать дальше

Гемофилия – наследственная патология системы гемостаза, в основе которой лежит снижение или нарушение синтеза VIII, IX или XI факторов свертывания крови.

читать дальше

Цель акции – вовлечение широких слоев населения в решение проблем, связанных с насилием в семье, оказание помощи пострадавшим.

читать дальше

Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993 году с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, семейным ценностям, вопросам материнства и воспитания детей.

читать дальше

С 26 апреля по 2 мая 2021 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, в 16-й раз будет проводиться Европейская неделя иммунизации (далее ЕНИ). Кампания ЕНИ направлена на укрепление солидарности и доверия к вакцинации среди населения. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить».

читать дальше

ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ И КАК ИМ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ? 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день проходит под эгидой Всемирной орга­низации здравоохранения и Международного союза по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями.

читать дальше

Профилактика основных стоматологических заболеваний. Проблема кариеса зубов и заболеваний пародонта имеет многовековую историю

читать дальше

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

читать дальше

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества.

читать дальше

Отказ от табакокурения как наиболее перспективное направление профилактики онкологических заболеваний. Табак является на сегодня наиболее распространенным и доказанным канцерогеном для человека. Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений, из которых 43 являются известными канцерогенами;

читать дальше

Проблема распространения табакокурения продолжает оставаться актуальной во всем мире. Она поразила все страны, все возрастные группы. Во всем мире ежегодно табак убивает 4 миллиона людей. В состав табачного дыма входит около 3000 химических веществ, которые способны повреждать живые ткани. Среди них можно особо отметить:

читать дальше

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ В настоящее время сахарный диабет занимает одно из ведущих мест в мировых программах здравоохранения, где особое внимание уделяется доступности жизненно важных лекарственных средств, профилактике ожирения и нарушений углеводного обмена. Сегодня каждый второй человек, живущий с сахарным диабетом 2 типа, не знает, что у него есть данное заболевание. Поэтому актуальным направлением диабетологии является активное выявление факторов риска развития сахарного диабета. В общей структуре распространенности сахарного диабета сахарный диабет 2-го типа в Республике Беларусь занимает 94%.

читать дальше

Целью ежегодного проведения Всемирной недели рационального использования антибиотиков является повышение осведомленности людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам, а также применение передовых подходов, позволяющих не допустить ее дальнейшего развития и распространения. Антибиотиками, или противомикробными средствами, называются вещества синтетического или природного происхождения, которые уничтожают микроорганизмы (бактерицидное действие) или подавляют их способность к размножению (бактериостатическое действие).

читать дальше

Всемирный день борьбы с псориазом отмечается благодаря инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) с 2004 года. По статистике с псориазом, который является хроническим инвалидизирующим воспалительным аутоиммунным заболеванием, в мире живет 125 миллионов человек. В Республике Беларусь заболеваемость псориазом составляет от 3 до 4,5% от всей кожной патологии. Причина заболевания науке до сих пор окончательно неизвестна, но его генетическая природа доказана. Так, если болен один из родителей, шанс, что заболеет и ребенок составляет от 25 до 40%; если больны оба родителя − 60%.

читать дальше

Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком распространенном и опасном заболевании, как инсульт. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в Республике Беларусь. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

читать дальше

В Республике Беларусь День Матери отмечается с 1996 года в соответствии с приказом президента РБ. День матери — праздник, в который по традиции поздравляют женщин, ставших матерями и добившихся успехов в воспитании детей.

читать дальше

«Есть в народе знак святой и важный, Ярко обозначенный в веках: Самая прекрасная из женщин – Женщина с ребенком на руках»

читать дальше

Ежегодно 12 октября во многих странах проходит Всемирный день борьбы с артритом. Артрит укрепился в сознании общества как болезнь пожилых людей. На самом деле, это заболевание не имеет возраста: ювенильный ревматоидный артрит развивается у каждого 1000-го ребенка в течение первых лет жизни, и, как правило, его диагностируют в возрасте от 1 до 4 лет.

читать дальше

Синдром эмоционального выгорания – СЭВ (синдром хронической усталости, синдром психического истощения) – состояние умственного, эмоционального и физического утомления или истощения, связанное с хроническим стрессом, в частности, на работе. Впервые его симптомы были замечены уже в 1950-х гг. в США и Европе.

читать дальше

Сохранение здоровья в пожилом возрасте Решение об утверждении этого праздника 14 декабря 1990 года приняла Генеральная Ассамблея. День пожилых людей празднуется с большим размахом во многих странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

читать дальше

Главный орган, пламенный мотор, хранилище души – все это о нем, о сердце, которое 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. Ценить свое сердце, заботиться о нем, не подрывать его работу вредными привычками призывают кардиологи всего мира. А для привлечения внимания к здоровью сердечной мышцы был учрежден праздник – Всемирный день сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября.

читать дальше

Всемирный день легких (World Lung Day) отмечается 25 сентября и является днем ​​пропаганды и действий в области здоровья легких, возможностью для всех нас объединиться и способствовать улучшению здоровья легких во всем мире!

читать дальше

Семья – это самая малая, но важная первичная ячейка общества, в которой люди связаны между собой определенными отношениями. Возникла она на ранних этапах развития цивилизации, но с того времени претерпела серьезные изменения.

читать дальше

ПРОБЛЕМА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Бронхиальная астма является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний. В мире астмой болеет более 300 миллионов человек, что составляет около 8% взрослого населения и до 10% детей.

читать дальше

Цель недели, которая проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, - повышение уровня вакцинации посредством информирования населения о важности иммунизации для здоровья. Практически во всех организациях здравоохранения, поликлиниках, центрах гигиены и эпидемиологии Беларуси будут действовать горячие телефонные линии. Номера телефонов можно найти на сайтах соответствующих учреждений.

читать дальше

Малярия - острая инфекция, передающаяся через кровь, характеризующаяся периодическими лихорадочными приступами, чередующимися с периодами безлихорадочными, закономерность появления которых соответствует циклу развития возбудителя, с преимущественным поражением эритроцитов, анемией, увеличением печени и селезенки.

читать дальше

Причины развития болезней сердца: Факторы риска развития сердечно-сосудистых патологий:

читать дальше

Гемофилия - наследственное заболевание крови, которое вызвано врожденным отсутствием или уменьшением количества факторов свертывания крови.

читать дальше

Туберкулез — тяжелое инфекционное заболевание, которое с невероятной скоростью распространяется по всему миру. Ежегодно эта инфекция уносит жизни 2 миллионов человек.

читать дальше

Аути́зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки проявляются в возрасте до трёх лет.

читать дальше

Ежегодно в ноябре проводится Всемирный день не курения. Идея этого дня в том, чтобы курильщики хотя бы на один день бросили свою пагубную привычку, ведь употребление табака является самой значительной причиной смерти и, в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. В 2017 году тема  Всемирного дня без табака  -  «Табак -   угроза для развития».

читать дальше

Бешенство является острой природно-очаговой инфекцией и представляет огромную опасность, как для животных, так и для человека.

читать дальше

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ более 40 миллионов человек.

читать дальше

Мы на карте