Russian

Belarusian

English

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи (InternationalDayof Families).

Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993 году с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, семейным ценностям, вопросам материнства и воспитания детей.

Несмотря на то, что во всем мире за последние десятилетия произошли значительные изменения в области структуры семьи в результате глобальных тенденций и демографических процессов, ООН по-прежнему считает семью основной ячейкой общества и поощряет проведение специальных просветительских мероприятий, в том числе национальных дней семьи.

Семья – самое ценное богатство в жизни. Она – источник любви и уважения, защиты и безусловного принятия человека.

В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. К сожалению, нужно отметить, что наша страна не стала в этом исключением. Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги. Дети в современных семьях появляются также достаточно поздно. Многие люди вообще не хотят иметь детей, т.к. считают, что их будет непросто обеспечить или не хотят себя связывать. По этой же причине большинство современных семей обзаводятся только одним ребенком.

Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность гражданских браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому они предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.

Международный день семьи был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к вопросам семьи и брака. Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. В этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия: концерты, встречи супружеских пар, благотворительные акции для опекунских семей с детьми, для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, тренинги для молодых семей, тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации, программы и другие мероприятия.

Благополучие семьи – мерило развития общества и государства. В нашей стране проблемам семьи уделяется самое пристальное внимание. Одна из основных идей государственной политики может быть выражена девизом: «Крепкая семья – сильное государство». Данная идея реализуется в Законе Республики Беларусь «О правах ребенка», Законе «О здравоохранении», Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Президентской программе «Дети Беларуси» и др.

Важнейшим направлением белорусской государственной семейной политики является охрана материнства и детства. В стране создана надежная система защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права. Совершенствуется поддержка молодых семей, предполагающая в случае рождения ребенка улучшение жилищных условий, выделение безвозмездных субсидий, использование гибких схем льготного кредитования. Особое внимание уделяется многодетным семьям.

Помощь государства в укреплении института семьи необходима. Однако семейное счастье – результат труда всех ее членов. Чтобы семья была здоровой и счастливой, необходимо соблюдать особые – семейные – законы: ЗАКОН ЛЮБВИ,ЗАКОН ОБЩЕНИЯ,ЗАКОН РАЗВИТИЯ.

10 секретов крепкой семьи:

  • Показывайте свою любовь, не прячьте свои чувства.

Партнёру всегда приятно слышать, что его любят. И даже если любовь кажется вам очевидной, не ленитесь говорить об этом чаще. Подкрепляйте свои слова поступками.

  • Принимайте пищу по возможности всей семьёй вместе.

Совместное застолье – прекрасная возможность почувствовать поддержку и понимание, обсудить наболевшие проблемы. Даже если за ужином обсуждается крайне неприятная ситуация, у членов семьи остается уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена.

  • Семейные традиции – без них никуда.

В каждой крепкой семье существуют несколько семейных традиций. Это могут быть простое застолье всей семьёй в выходные, совместные игры, поездка на рыбалку, выход в парк и т.д. Семейной традицией становится любое действие, которое предпринимается всей семьёй на протяжении долгого времени. Выбирайте то, что нравится всем членам семьи. Семейные традиции делают вашу семью неповторимой и придают домочадцам чувство стабильности, надежности и уверенности в завтрашнем дне.

  • Общение –окружение.

По данным исследований, дети, которые часто общаются со взрослыми людьми, помимо родителей, ощущают себя увереннее и счастливее. Принимая гостей, вы будете ощущать себя командой.

  • Домашние дела все вместе.

Разделяя домашние хлопоты справедливо между всеми членами семьи, вы закладываете атмосферу командной поддержки друг друга. Каждый член семьи несет ответственность за выполнение своих обязанностей. Общее дело объединяет, вызывает командный дух и взаимоуважение.

  • Расскажите историю своей семьи.

Очень важно рассказывать детям о своем детстве и о том, как были маленькими другие члены семьи. Это позволяет детям лучше понять родителей.

  • Заведите домашнего питомца.

Домашние животные и птицы – верные помощники улучшить настроение. Они окружат ваших домочадцев лаской и любовью. К тому же забота о братьях наших меньших позволит воспитать в детях чувство значимости и ответственности.

  • Уважайте других членов семьи как личность.

Семья – это несколько личностей, живущих под одной крышей. У каждого свой характер, есть свои недостатки и достоинства. Ни в коем случае не пытайтесь переделать характер партнёра. Принимайте всех членов семьи такими, какие они есть. Поддерживайте друг друга, выслушивайте, идите на компромисс.

  • Будьте пунктуальны.

Очень важно для каждого члена семьи ощущать свою значимость. Пунктуальность даёт чувство и уверенность в партнёре, уверенность в том, что их никогда не подведут и на них можно положиться.

  • Заботьтесь друг о друге.

Покупайте любимые мелочи для других членов семьи. Это может быть очень нужная книжка или магнитик на холодильник из командировки. Этим вы покажете, что вам дороги ваши близкие, и вы думаете о них даже тогда, когда их нет рядом.

Подготовила и.о.валеолога Ю.Л.Лопасина (по материалам из интернет-ресурсов)

Подготовила и.о.валеолога Ю.Л.Лопасина (по материалам из интернет-ресурсов)

Мы на карте