Russian

Belarusian

English

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГИГИЕНЫ РУК

Ежегодно в мире сотни миллионов пациентов страдают от инфекций, связанных с медико-санитарной помощью. Это приводит к болезням, и даже смерти пациентов, а также наносит значительный экономический ущерб. Более половины этих случаев можно предотвращать при условии, что лица, осуществляющие уход, будут выполнять все гигиенические правила.

Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с

Дата 5.5. символизирует по 5 пальцев на каждой из рук человека.

Этот день проводиться с целью привлечения внимания к важности повышения качества гигиены рук в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь.

В этот день Всемирная организация здравоохранения призывает пациентов и членов их семей присоединиться к медицинским работникам в их усилиях по соблюдения правил гигиены рук.

ФАКТЫ О ГИГИЕНЕ РУК

Гигиена рук является одним из показателей качества безопасных систем здравоохранения.

Благодаря соблюдению правил гигиены рук в медицинских учреждениях спасены миллион жизней.

С помощью гигиены рук можно остановить распространение инфекций и предотвратить вред для пациентов и работников здравоохранения.

Гигиена рук является основной мерой безопасности при выполнении таких процедур, как обработка хирургической раны или инфекция.

Этот день также призван повысить уровень осведомленности населения о положительном влиянии мытья рук на здоровье.

Содержание рук в чистоте один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов.

Человек ежедневно касается руками множества предметов – двери, столы, документы, деньги, поручни в общественном транспорте и т.д. Гигиена рук – первостепенная мера и основное условие для борьбы с возникновением и распространением ряда инфекционных заболеваний, например, острых кишечных инфекций, вирусного гепатита А и других. Соблюдение такой простой процедуры может сохранить здоровье, а в ряде случаев и спасти жизнь.

Актуальность гигиены рук в последние годы выходит на первый план в ряду основных профилактических мер при заболеваниях острыми кишечными инфекциями, острыми респираторными инфекциями (включая COVID-19), а также инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи.

Мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест, после поездки в общественном транспорте, посещения туалета, перед и после еды, а также использование дезинфицирующих салфеток или гелей для дезинфекции рук, если нет возможности вымыть их с мылом, снижает риск возникновения острых кишечных инфекций и респираторных заболеваний.

Кроме вышеперечисленных ситуаций обязательно мыть руки:

  • перед и после приготовления пищи (особенно после работы с сырыми пищевыми продуктами, мясом, овощами и др.);
  • перед использованием контактных линз, приемом лекарств;
  • после контакта с сильно загрязненными предметами (мусорное ведро, половая тряпка и т.д.);
  • после посещения туалета или смены подгузника у ребенка;
  • после контакта с животными, их игрушками и принадлежностями;
  • после обработки любых ран или контакта биологическими жидкостями организма (рвота, выделения из носа, слюна) при уходе за заболевшим.

Очень важно взрослым быть примером для своих детей и обучить их правилам гигиены рук. Рассказать им, что именно на руках в огромном количестве скапливаются болезнетворные микроорганизмы и что через загрязненные руки возбудители инфекционных заболеваний попадают в пищевые продукты, воду, овощи, фрукты, ягоды, на различные поверхности предметов домашнего обихода, детские игрушки и др.

Важные правила мытья рук:

  • мыть руки нужно обязательно с мылом, намыливая все поверхности не менее чем 20 секунд, не лишним будет дважды провести эту процедуру, особенно, если поверхность рук сильно загрязнена;
  • столько же стоит потратить времени на их тщательное ополаскивание под струей проточной воды;
  • обязательно насухо вытирать руки, ведь на влажных руках быстрее происходит размножение бактерий, чем на сухих;
  • вытирать руки с использованием личных или одноразовых бумажных полотенец.

Помните, гигиена рук – залог вашего здоровья!

Врач лаборатории Кирилова Я.А.

Мы на карте