Russian

Belarusian

English

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСОРИАЗА 29 октября 2020 года

Всемирный день борьбы с псориазом отмечается благодаря инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) с 2004 года. По статистике с псориазом, который является хроническим инвалидизирующим воспалительным аутоиммунным заболеванием, в мире живет 125 миллионов человек. В Республике Беларусь заболеваемость псориазом составляет от 3 до 4,5% от всей кожной патологии. Причина заболевания науке до сих пор окончательно неизвестна, но его генетическая природа доказана. Так, если болен один из родителей, шанс, что заболеет и ребенок составляет от 25 до 40%; если больны оба родителя − 60%.

Всемирной организацией здравоохранения псориаз был признан серьезной медико-социальной проблемой человечества, оказывающей влияние на личность пациента, на его социальную жизнь, на физическое, психологическое состояние, экономическое и социальное благополучие человека.

Современные исследования по клинической эпидемиологии и особенностям течения псориаза указывают на тенденцию утяжеления и появления атипичных форм дерматоза. Невозможно говорить о псориазе как о проблеме исключительно дерматологической, поскольку у пациентов со средней степенью тяжести заболевания в несколько раз увеличивается количество сопутствующей патологии, которая имеет такой же патогенетический механизм, как и псориаз. У трети пациентов развивается псориатический артрит, который может приводить к необратимому поражению суставов и инвалидности. Пациенты со среднетяжелыми и тяжелыми формами заболевания в высокой степени коморбидны. Даже у 30-летнего пациента с тяжелой формой дерматоза риск развития инфаркта миокарда повышается в 7 раз. Продолжительность жизни таких пациентов значительно ниже именно вследствие развития сердечно-сосудистой патологии, а не в связи с состоянием кожных покровов. Таким образом, псориаз – это медицинская, общесоциальная проблема, которую невозможно решить, если не рассматривать ее как междисциплинарную.

На сегодняшний день псориаз остаётся неизлечимым заболеванием, однако врачи имеют в своём арсенале много современных методов терапии, что позволяет добиться контроля над заболеванием.

Люди, страдающие псориазом, кроме специализированной терапии часто нуждаются и в социальной адаптации. Прогноз заболевания непредсказуем и сугубо индивидуален в каждом отдельном случае.

Задачами терапии псориаза на сегодняшний день являются: чистая или почти чистая кожа, достижение стойкой ремиссии или минимальной активности, увеличение продолжительности и улучшение качества жизни пациентов с применением эффективных лекарственных средств и медицинских технологий.

Мы на карте