Russian

Belarusian

English

«СТОП бешенство!»

Бешенство - это природно-очаговая инфекция; это смертельное заболевание, которое можно предупредить. В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные средства (вакцина и иммуноглобулин), они формируют защиту от заболевания бешенством при своевременном (счет идет на часы) обращении пострадавших к врачу (хирургу, травматологу).

Бешенство можно предупредить, зная и выполняя простые правила поведения. Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно, в обязательном порядке, доставлять своих питомцев в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства.

Следует подчеркнуть, что при заболевании животного, изменении его поведения, получении им травм от другого животного, а также в случае смерти питомца, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления 10 дневного наблюдения за животными или выяснения причины его смерти. От повреждений, нанесенных животными, часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу. Постарайтесь избегать ненужных контактов с животными, особенно  дикими и/или безнадзорными. Не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Не рекомендуется подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Опасны для человека не только укусы и царапины, но и слюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенные больным или подозрительным на бешенство животным.

В тех случаях,  когда контакта избежать не удалось, необходимо:

  • провести первичную обработку раны  - тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 мин. Струей воды с мылом;
  • обработать края раны антисептиком;
  • наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в больницу по месту жительства;

К сожалению, человека, заболевшего бешенством, вылечить не удается. Лечение сводится к облегчению общего состояния заболевшего. В связи с этим, именно профилактика бешенства приобретает исключительно важное  значение. Прививки и по сегодняшний день остаются  единственным  надежным средством защиты людей после контакта с животным. Эффективная иммунизация зависит от своевременного (в течение суток) обращения за медицинской помощью.

Берегите себя и своих близких. Ваше здоровье в Ваших руках!!!

Врач хирург

А.Е. Сергеев

Мы на карте