Russian

Belarusian

English

Донорство – это почетно!

С 01.06.21 по 14.06.21 стартовала республиканская информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови»   под девизом ВОЗ «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

Единственным и незаменимым источником крови может быть только донор – здоровый человек, сдающий свою кровь.  В компонентах донорской крови постоянно нуждаются пациенты с онкологической патологией, травмами, заболеваниями крови, сердца, печени, легких; больные, перенесшие хирургические операции и т.д. Жизнь многом женщинам при родах может спасти только переливание компонентов и препаратов крови.

В настоящее время доказано, что доноры, регулярно сдающие кровь или ее компоненты, способствуют улучшению своего здоровья, активизируют процессы обновления клеток и белков крови. У доноров,  регулярно сдающих кровь, уменьшается риск возникновения ССС, значительно меньше процентов лиц с явлениями атеросклероза. Регулярные медицинские осмотры и лабораторные обследования позволяют донору быть уверенным в состоянии его здоровья. Дача крови в установленных дозах  (450мл +/- 50мл), под наблюдением специалистов, безвредна для здоровья донора. Кровь, сданная донором, быстро восстанавливается: тромбоциты и лейкоциты – в течение 3-7 дней, эритроциты через 1.5 – 2 месяца.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ДОНОРОМ?

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин  РБ в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинский осмотр и не страдающий заболеваниями, при которых  донорство противопоказано. Перечень постоянных и временных   медицинских противопоказаний к донорству крови и ее компонентов изложены в приложении 1 и 2 к Инструкции о порядке медицинского осмотра доноров.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СТАТЬ ДОНОРОМ?

Лица, желающие стать донорам и сдавать кровь на станциях переливания крови или в отделениях переливания крови должны обратиться в поликлинику по месту жительства для согласования даты кроводачи и выяснения всех интересующихся вопросов, связанных с донорством.

Каждый донор, дающий кровь, спасает жизнь другого человека ценой своей крови!!!

ДОНОРОМ быть почетно и ответственно!!!

Ответственный врач КТП

Барашков А.Н.

Мы на карте