Russian

Belarusian

English

О вреде курения табака

К настоящему времени можно считать несомненным вывод о том, что курение табака является одной из основных причин таких распространенных заболеваний, как: хронический бронхит, эмфизема легких,  рак легких, ишемическая болезнь сердца, легочно-сердечная недостаточность, рак различной локализации и др.

Доказано, что вред курения прежде всего проявляется в увеличении количества хронических заболеваний и смертности от этих заболеваний. В значительной степени изучены повреждения, которые наступают в различных органах и системах организма курильщика  и впоследствии приводят к неизлечимым заболеваниям.

Значительная часть зависимых, отмечая ухудшение состояния своего здоровья, принимает решение бросить курить.

Так, например, в возрасте 20-29 лет 38.1% табакозависимые решают избавиться от пагубного пристрастия. Установлено, что ⅔  курильщиков хотят «завязать» и 43.7% из них делают неоднократные соответствующие  попытки. Среди курящих 64% мужчин и 54% женщин желают бросить употреблять табак, но большинство из них не могут это сделать собственными силами.

Почему же люди, сознавая тот вред, который причиняет табачный дым их здоровью, и имея желание бросить курить, все-таки не могут этого сделать?

Никотин, как и другие наркотики, вызывает зависимость путем действия на дофаминовые структуры головного мозга, в результате чего закрепляется восприятие «позитивного» его эффекта, и формируется желание этот эффект повторять. Дофамин это вещество, участвующее в формировании мотивации поведения, т.е. того, что человек будет делать и как он будет себя вести.

«Снимать стресс» никотин в действительности не может. Он создает восприятие ощущения «снижения стресса», для сохранения которого придется выкурить еще ни одну сигарету.

Для борьбы с курением применяются самые разные способы:

  • жевательная резинка, содержащая небольшое количество никотина;
  • повышение цен на табачные изделия;
  • запрещение рекламы сигарет и другие меры.

Если у вас есть проблемы с табакокурением, и вы самостоятельно не можете справиться с этой зависимостью, вам нужно обратиться за профессиональной квалифицированной эффективной помощью к наркологу или психотерапевту.

 

Мы на карте