Russian

Belarusian

English

ВИЧ

ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее в результате заражения вирусом иммунодефицита человека .Единственный источник возбудителя для человека – вирусоноситель и больной ВИЧ.

Существуют 3 пути передачи ВИЧ-инфекции:

  • половой;
  • парентеральный (через кровь, шприцы, иглы, режущие инструменты и др., загрязненные кровью, содержащую ВИЧ);
  • вертикальный (от матери к плоду).

Диагностика ВИЧ-инфекции

Определить  наличие ВИЧ в организме и  поставить диагноз только по внешним  признакам нельзя. Необходимо исследование крови. При этом устанавливают факт наличия в крови антител к  ВИЧ (ВИЧ-тест) и количество самого вируса (вирусную нагрузку).Иммуноферментный  анализ (ИФА) проводят для выявления  в сыворотке крови антител  к ВИЧ.

Тестирование  на ВИЧ можно пройти во всех организациях здравоохранения республики.  Перед обследование проводится дотестовое консультирование, в ходе которого информируют о дальнейших действиях в зависимости от результата. После получения результата тестирования проводится послетестовое консультирование. В случае положительного результата это, прежде всего, предоставление информации о заболевании и эмоциональная поддержка человека. Если результат отрицательный - с человеком обсуждаются вопросы, связанные с предупреждением риска заражения ВИЧ в дальнейшем.

Диагноз - не приговор!

Между тем вовремя поставленный диагноз позволяет носителю вируса не просто продлить полноценную жизнь и отсрочить переход инфекции в стадию СПИД. Важно, что при соответствующем лечении человек становится почти неопасным для окружающих.

Если человек вовремя подключается к антиретровирусной терапии, то прекращается репродукция вируса в крови и прогрессирование болезни у человека. В итоге его эпидемиологическая опасность заметно снижается. Даже есть такое выражение, что сейчас ВИЧ-инфекция перешла из ранга смертельных в категорию хронических вялотекущих.

Мы на карте