Russian

Belarusian

English

День Матери

Я видела многих женщин, которые не захотели

иметь детей и потом об этом страшно жалели.

И я не знаю ни одной, которая родила

ребёнка и пожалела об этом хотя бы раз.

(Врач акушер-гинеколог УЗ «Чериковская ЦРБ»

 Трофимова М.В.)

Охрана здоровья матерей и детей является приоритетным направлением в здравоохранении Республики Беларусь. Решение задач по охране здоровья матери и ребенка осуществляется на государственном уровне в соответствии с Законом Республики Беларусь «О здравоохранении»,  Законом Республики Беларусь «О правах ребенка», Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, другими законодательными и нормативными правовыми актами. Все женщины имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию.  Все медицинские работники организаций здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь беременным женщинам, имеют медицинское образование в сфере ведения беременности и родов. Как для современного этапа развития общества, так и для будущего страны. Здоровье ребенка находится в прямой зависимости от состояния здоровья матери, ее физической и нравственной готовности к рождению ребенка. Поэтому защита материнства и детства стала одной из основных задач государственной политики, важной составляющей здравоохранения, имеющей особое значение в формировании здоровья нации.

На протяжении всей истории существования службы материнства и детства ее основными задачами остаются профилактическая направленность, снижение материнской и детской заболеваемости и смертности. Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, предупреждение инвалидности, сокращение младенческой, детской и материнской смертности в стране имеют особую общественную значимость и стали критериями эффективности деятельности органов управления и организаций здравоохранения. В последние годы в республике немало сделано для повышения уровня социальной и медицинской защищенности матери и ребёнка. Для защиты и расширения прав матери и ребенка, в интересах семьи, успешно продолжается реформирование национального законодательства.

Радостные улыбающиеся матери, розовощёкие младенцы — так представляют себе многие дамы радость материнства. Однако далеко не все из них готовы к тому, что ждёт их сразу после родов. Как правило, узнав о беременности, женщины начинают концентрироваться на проблемах и лишениях, связанных с рождением ребёнка (особенно это касается тех читательниц, которые уже задумывались об аборте). Они видят перед собой много проблем и не видят радости. К сожалению, уже сформировано целое поколение женщин, не понимающих, что такое счастье материнства.

Наиболее важной в работе женской консультации является профилактика осложнений беременности и перинатальной патологии, заключающаяся в диспансерном наблюдении за беременной. Эффективность проводимых мероприятий связана со сроками взятия беременной под диспансерное наблюдение: чем раньше взята под наблюдение беременная, тем эффективнее диспансеризация. Своевременное обращение беременной в женскую консультацию позволяет женщине в полном объеме провести обязательные исследования. Установлена прямая зависимость между регулярностью посещений беременной консультации и уровнем перинатальной смертности. Постановка на диспансерный учет до 3 мес. беременности (12 недель) считается ранней.

Гинекологические заболевания выявляются при обращении женщин в консультацию, проведении профилактических осмотров, осмотров женщин на дому, осмотров женщин другими специалистами. Основная группа гинекологических больных лечится в амбулаторных условиях, значительная их часть нуждается в диспансерном наблюдении. В случае необходимости женщина направляется в стационар.

Кроме бесплатного предоставления необходимой помощи женщины в период беременности и после родов социально защищены. Запрещается применение труда всех женщин на тяжелых работах, перенос и передвижение женщинами тяжестей; не допускается привлечение к работам в ночное время, к работам в выходные дни и направление в командировку беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Беременным женщинам снижаются нормы выработки. Существуют и другие льготы в системе социального страхования и социального обеспечения. Эти льготы разнообразны и специфичны для отдельных производств. Важно, что применение этих льгот не должно сопровождаться снижением оплаты труда.

Процесс родов — достаточно сложная процедура для женского организма. Да и весь период беременности — настоящее испытание на прочность. Ведь в теле будущей матери буквально всё меняется. Естественно, что после рождения крохи организм будущей матери должен начать восстанавливаться, чтобы прийти в норму. При этом мало кто задумывается, с чем придётся столкнуться даме, которая буквально пару часов назад вышла из родзала. И это порой становится настоящим испытанием. 

Ведь наряду с привыканием к новой роли матери женщине приходится учиться управлять и своим изменившимся телом, которое подкидывает ей разные сюрпризы. О том, что именно поджидает женщину непосредственно после родов и как правильно подготовиться к послеродовой реабилитации, чтобы это не стало настоящим шоком. Гигиена после родов очень важна. Ведь пока идут выделения, женщине может быть очень некомфортно, да и излишнее их скопление чревато развитием воспалений. При этом важно помнить, что гигиена после родов мало отличается от обычной гигиены. Не стоит забывать, что ваше здоровье и здоровье малыша зависит от вас. Ходить в душ можно довольно часто, также желательно использовать специальные предметы гигиены, чаще их менять.

Интимную жизнь можно начинать только после того, как прекратятся выделения. Необходимо помнить о методах контрацепции, т. к. забеременеть можно уже через 1-1,5 месяца после родов. В период грудного вскармливания при условии кормления каждые 3 часа (включая ночное время, без перерыва в кормлении на ночной сон) беременность с наибольшей вероятностью не наступит, но при нарушении данного режима кормления она возможна.

Некоторые средства помогут сделать жизнь молодой мамы более комфортной. Например, послеродовый бандаж в первое время поспособствует коррекции фигуры (используется именно на первых этапах, впоследствии необходимо подключать физические упражнения для приведения мышц в тонус). Или тот же самый молокоотсос, о котором говорилось выше. Существует даже специальное бельё для кормящих мам, которое не нужно снимать для кормления. Также есть особые прокладки для бюстгальтера, которые впитывают молоко и защищают одежду женщины. В нашей повседневности есть разные мелочи, которые существенно облегчают период после родов.

Отдельное внимание стоит уделить теме кормления ребёнка. Особой подготовки к такому естественному состоянию не требуется. Но всё же можно проконсультироваться у врача по данному вопросу: он расскажет, как правильно прикладывать малыша, покажет удобные позы для кормления, даст консультацию в случае наличия физиологических особенностей груди.

Главное, понять, что послеродовой период не является заболеванием и, следовательно, проблемой со здоровьем. Это некое особое состояние, переходный период, который в норме длится до 2 месяцев. И важно понимать, что он достаточно быстро пройдёт! Первый приём у гинеколога, как правило, приходится на тот момент, когда закончились послеродовые физиологические выделения, то есть через 1-1,5 месяца. Врач спросит женщину о её самочувствии, проведёт осмотр и сделает ультразвуковое исследование, чтобы убедиться, что всё в порядке. Но если есть какие-то сомнения или проблемы, то к врачу можно пойти и раньше.

Любите своих детей – это ведь ваше долгожданное «яблочко», которое будет приносить радость в Ваш дом!

УЗИ, анализы, врачи,
И девять месяцев тревоги,
И наконец зимой, в ночи
Сошлись у нас с тобой дороги

И глаз не в силах оторвать,
И чувство счастья и единства,
Скорей бы полно испытать
Святую радость материнства!

Мы дома! Боже, он кричит!
Ну где же книги и шпаргалки?!
Потом не ест…теперь не спит…
Муж помогает…из-под палки

На третий день ушла в астрал,
Звонков и лиц не замечаю,
Но руки бдят, у них аврал –
Прибавку веса отмечают!

Какой банкет? Зачем гостей?
Нам месяц? Все хотят собраться?!
Теперь готовь, подай, налей,
Не забывая улыбаться!

Твой первый смех, вот это да!
Быстрее видео и фото!
Ну, опоздали как всегда –
Уже рыданья до икоты!

Играл всю ночь, борясь со сном,
В журнале срочно всё отметим!
Поспим когда-нибудь потом,
Как говорится – на том свете!

Опять нам нечего надеть,
Хотя базар вещей скупили!
Куда растем?! Стоять! Не сметь!
И половины не сносили!

Он ест пюре! Какой успех!
Скорей ровесникам хвалиться!
Но оказалось, что у всех
Давно едят шашлык и пиццу!

Наш сел – ровесники пошли,
Он встал – они среди бегущих!
Отставить выходные дни!
Догнать хотя бы отстающих!

Друзья в кино, на стадион,
У нас своя олимпиада –
За малышом бросок под стол,
Спасенный тапочек – награда!

Ура! Все трудности прошли –
Запоры, колики и клизмы,
Но снова в бой! Теперь горшки,
Ушибы, зубы и капризы!

Ребенку год?! Не может быть!
Я не успела насладиться!
Придется мне ещё родить,
Пусть это снова повторится!

Мы на карте