Russian

Belarusian

English

Вред алкоголя в подростковой среде

Алкоголь и подростки

Чем рискует подросток, впервые потребляя алкоголь? Подавляющее большинство созревает к первым пробам алкоголя именно в подростковом возрасте. И очень сложно изменить этот период, где пробы и ошибки всего «взрослого и запрещенного» являются столь желанными, что даже практически любые попытки контроля во всех странах не могут полностью справиться с запретом. Поэтому, принимая этот факт во внимание, нравится он нам или нет, давайте попытаемся ответить на вопрос «А чем рискует подросток?» с сугубо медицинской точки зрения.

Начнем с самого очевидного: дозирование. Не имеющий опыта в ощущении опьянения, с ферментной системой, абсолютно не готовой к подобной нагрузке, ряд подростков неожиданно быстро пьянеет. При этом иногда - настолько неожиданно сильно и быстро, что наступает с минимальных доз средняя, а иногда и тяжелая степень опьянения. Подросток внезапно бледнеет, покрывается липким потом, теряя сознания. А в большинстве случаев вокруг него - такие же социально незрелые молодые люди, также потребившие алкоголь, и у многих из них первой мыслью появляется не та, которая оценивает, как оказать помощь, а как самому избежать наказания за участие в случившемся. Крайне рискованно и опасно оставить молодого человека или девушку в такой ситуации, ведь тут совсем недалеко до большой беды. Поэтому молодые люди должны знать, что неоказание помощи в подобной ситуации является несравнимо большим правонарушением, чем факт потребления алкоголя. Это знание должно мотивировать их в первую очередь на вызов скорой помощи, причем – незамедлительно! В случаях же наступления средней степени опьянения, когда подросток находится в сознании, но имеет заплетающуюся речь, и такие же ноги, следует помнить, что за ней в течении 15-30 минут вероятно последует тяжелая, и тратить их на попытку «отрезвить товарища» следует также только после вызова «скорой». Если подросток находится в сознании – следует незамедлительно дать ему большое количество холодной воды, активированный уголь в большом количестве, расстегнуть ворот рубашки и намочить лицо холодной водой.  Обязательно принять сидячее со слегка наклоненной головой положение тела, если состояние бессознательное   - то положение лежа на боку (лучше левом).

Следующий более редкий медицинский аспект первых попыток потребления алкоголя – это патологическое опьянение, когда при потреблении крайне небольших доз алкоголя подросток неожиданно меняет поведение до неосознанного, и крайне неадекватного. Подобное грозится еще большими опасностями, от неосознанного суицида до повреждения окружающих. Поэтому здесь вызов бригады СМП еще более необходим, но происходит он как раз крайне редко, поначалу окружающие просто смеются над происходящим, и только после происшествия с травматизмом патологически опьяневшего или окружающих в ужасе и оцепенении набирают «103».

Также нередким риском первичного потребления является потребление спиртного подростками с заболеваниями. При этом, случается, эти самые заболевания и устанавливаются после случая с потреблением, где у пациента оказываются были проблемы с сердцем, но они были столь мало выражены, что до первых попыток потребления даже и не проявлялись. Аритмии, диабет, заболевания почек – алкоголь проявляет их как лакмусовая бумага, а в некоторых случаях следует говорить и о том, что не допусти подросток потребления в столь нежном возрасте, возможно, эти заболевания и не стартовали бы вообще.

Поэтому крайне желательно ознакомить с этой информацией юношей и девушек. Выбор как поступать – только за ними, очень сложно бороться с силой опытов юности. И все же располагая данным набором знаний, думаю, оценить ситуацию и отсрочить попытки потребления им будет легче.

Мы на карте