Russian

Belarusian

English

Молочные зубы. Мифы и реальность

Миф 1.

«Зачем малышам чистить зубы? Они у них редкие, пища между ними не застревает...» - иногда думают родители и часто задают вопрос: С какого возраста нужно начинать чистить зубы?

Зубы у малышей расположены редко, пока их мало. Но к 2,5-3 годам прорезывается 20 молочных зубов, и сидят они уже плотно. А чем плотнее зубы прижаты друг к другу, тем более они склонны к развитию кариеса. Слюна, которая содержит вещества, нейтрализующие бактерии, уже не омывает их со всех сторон, значит, налет с эмали надо снимать щеткой. С момента появления 1-ого зуба необходимо помогать ребенку, чистить зубы «нулевыми» щетками - напальчник со щетинкой в виде головки зубной щетки, или зубной щеткой с большой ручкой для мамы. Приучать ребенка чистить зубы самостоятельно надо примерно с двух лет, когда он уже уверенно стоит и может имитировать движения родителей. Щетка должна быть из искусственной щетины, с небольшой головкой, мягкой, а чтобы щетина стала еще мягче - ее надо прокипятить.

Миф 2.

Ребенок глотает зубную пасту во время чистки зубов. «Опасно это или нет», - беспокоятся родители.

Сначала познакомьте ребенка с детскими пастами. Они привлекательно пахнут и приятны на вкус. Даже если малыш проглотит немного пасты -ничего страшного не случится, детские пасты не содержат вредных веществ. А когда ребенок привыкнет чистить зубы, надо переходить с гигиенических на лечебно-профилактические пасты, которые содержат кальций, фосфор, фтор. По вопросу выбора той или иной зубной пасты необходимо проконсультироваться с детским врачом-стоматологом.

Миф З.

«Зачем лечить молочные зубы? Только ребенка нервировать. Все равно эти зубы скоро выпадут», - считают многие родители. И они не правы. Лечить молочные зубы надо обязательно!

Во-первых, во имя постоянных зубов. Корни молочных моляров (боковых зубов) широко расставлены и охватывают зачаток постоянного зуба. Все, что происходит с молочным зубом, влияет на развитие постоянного зуба. Если дырочку в зубе - кариес не залечить, может начаться пульпит - воспаление пульпы, в которой находятся нервы, а затем и периодонтит - воспаление околозубных тканей. И зачаток постоянного зуба может погибнуть. Разрушение молочных зубов происходит очень быстро, гораздо быстрее постоянных, иногда просто в считанные недели. Во-вторых, не леченые зубы - это постоянный очаг инфекции во рту. В-третьих, если Вам понадобится помощь ортодонта, чтобы исправить неправильный прикус, например, тоже придется сначала запломбировать все дырочки в зубах.

Лечить малышам зубы должен именно детский стоматолог, который имеет особую квалификацию.

Поэтому родителям надо быть очень внимательным к дырочкам в молочных зубах. Особенно, если ребенок часто болеет простудами или перенес недавно тяжелую болезнь, если он аллергик. Кариес - это болезнь не одного только зуба, это общее заболевание организма, оно появляется, когда у человека снижен иммунитет.

Миф 4.

«Зубы у детей не болят, потому что в молочных зубах нет нервов» - полагают родители.

Нервы есть! Молочные зубы тоже болят, но у некоторых детей они разрушаются так быстро, что боль просто не успевает возникнуть. Когда есть боль это и плохо, и хорошо. Хорошо, потому что боль - это сигнал: надо идти к врачу.

Миф 5.

«У молочных зубов нет корней, поэтому и «выдергивать» их не больно», -строят догадки родители.

Корни есть, но удалять молочные зубы иногда на самом деле легко и не больно. Дело в том, что они проходят определенные этапы развития. Молочные зубы начинают минерализоваться во время внутриутробной жизни ребенка. То, как протекает беременность, очень влияет на дальнейшее состояние зубов. Молочный прикус формируется к 2,5 -3 годам. После того, как коронка зуба появилась над десной, она продолжает накапливать соли, а корень расти. Корень вырос - и у зуба наступает период физиологического покоя, который длится 3 года. А потом корни начинают рассасываться, укорачиваться, зуб становится подвижным и ребенок даже может сам его вытащить. Но корни леченых зубов, которые перенесли пульпит или периодонтит, рассасываются плохо. Такие зубы приходится удалять.

Таким образом, обязательное условие для сохранения здоровых зубов Вашего ребенка - посещение детского врача-стоматолога не реже 2х раз в год, а иногда, по рекомендации доктора, и чаще. Если у Вашего малыша с зубами и деснами все в порядке, врач Вас только похвалит, а заодно проведет профилактические мероприятия. 

И.о. валеолога Лопасина Ю.Л.

Мы на карте