Russian

Belarusian

English

8 правил здорового слуха

Главные причины потери слуха у человека

  1. Пресбиакузис (изменения, возникающие с возрастом).
  2. Токсическое действие отдельных лекарств.
  3. Острая акустическая травма (в такой ситуации органы слуха резко повреждаются).
  4. Хроническая акустическая травма (когда на органы слуха длительно воздействует шум).
  5. Инфекционные болезни.
  6. Врожденные либо генетические патологии.

Из вышесказанного следует, что нужно выполнять такие рекомендации:

1. Вовремя лечите любые появившиеся заболевания носа и горла.

Даже легкая заложенность носа может осложниться какими-либо серьезными болезнями горла. А уж от горла до ушей – рукой подать, поскольку данные органы находятся в тесной взаимосвязи. Самый часто встречающийся пример подобного осложнения простуды – средний отит (воспаление среднего уха). Он нередко возникает на фоне ОРИ, лечить отит нужно длительное время, если же относиться к этому заболеванию легкомысленно, то слух может снизиться.

2. Используйте лекарственные препараты лишь тогда, когда их назначил врач.

Отдельные лекарства (к примеру, сильные антибиотики), если их употреблять неумеренно, могут токсически воздействовать на уши. Назначать подобные средства для лечения должен исключительно врач. Не нужно самостоятельно повышать дозу препарата, надеясь на то, что она «Уж точно поможет». Назначенной врачом дозы в подавляющем большинстве случаев достаточно. Если вы не будете следовать его рекомендациям, то можете нанести вред.

3. Уши должны быть защищены при контакте с водой.

Если вы посещаете бассейн, проживаете на морском берегу и т. д., и любите купаться, необходимо прикрывать уши, прежде чем отправиться в воду. Наилучшим вариантом станет применение берушей, в случае их отсутствия – смазанный детским кремом, растительным маслом либо вазелином тампоны из ваты. В ушах может возникнуть наружный отит, если влажность постоянная. Симптомами этого заболевания будут зуд и покраснение наружного слухового прохода.

4. Постарайтесь уберечь органы слуха от шума.

Уровень шума более 80 децибел является опасным. В случае, если вы трудитесь на производстве, где уровень шума высокий, следует применять средства защиты – наушники или беруши. Это же относится и к людям, которые занимаются, к примеру, стрельбой. Если вы состоите в группе риска, необходимо периодически проверять слух, чтобы вовремя заметить его снижение.

5. Берегите органы слуха от перепада давления.

Если вы увлекаетесь даивингом, необходимо в точности выполнять порядок действий, как при погружении, так и при подъеме, в противном случае, баротравма неизбежна.

Если вы летаете самолетами, то, когда они взлетают и садятся, нужно приоткрывать рот для выравнивания давления. После того, как вы прилетели, побудьте в тишине некоторое время, чтобы дать отдых ушам от шума и перепадов давления в самолете.

6. Не занимайтесь удалением серных пробок сами – эту процедуру может грамотно выполнить лишь лор-врач.

7. Не допускайте перегрузки слуха.

Адаптация анализатора слуха к шуму, действующему постоянно, происходит простым методом: уменьшением чувствительности. Из этого следует, что у человека происходит ухудшение различия звуков. Если вы думаете, что для этого надо ежедневно находиться в районе аэропорта, слушая как ревут самолеты, то вы ошибаетесь. Достаточно периодически пользоваться наушниками для прослушивания громкой музыки. В результате наступает перенапряжение анализатора слуха, его переутомления, и может возникнуть тугоухость.

Обращайте внимание на собственное самочувствие.

Здоровье органа слуха находится в прямой зависимости от здоровья организма в общем. Если у вас имеются проблемы с сердцем, сосудами либо снизился иммунитет, это может пагубно повлиять на орган слуха. Не зря одной из причин снижения слуха с возрастом является нарушение кровообращения.

Если у вас появилось отделяемое из уха любого характера, снизился слух, вы почувствовали боль, заложенность, звон, нужно в кратчайшие сроки посетить врача-отоларинголога.
Не лечитесь самостоятельно при возникновении указанных симптомов. Вы можете потерять время и нанести вред самому себе. Отдельные болезни слухового нерва нельзя диагностировать самому, не говоря уж о лечении. Лишь врач-отоларинголог может помочь в подобных ситуациях

Подготовила и.о валеолога Ю.Л. Лопасина

Мы на карте