Russian

Belarusian

English

ИППП: предупрежден, значит вооружен

Тема заболеваний, передающихся половым путем, очень актуальна даже в наше просвещенное время. Но, несмотря на то, что мы осведомлены о значимости и важности этой проблемы, не всегда наши теоретические знания находят практический отклик.

Что же такое ИППП? Инфекций, передающихся половым путем, на сегодняшний день известно достаточно много. Объединяющим моментом различных инфекционных агентов (бактерии, вирусы, простейшие) является преимущественно половой путь передачи возбудителя от человека к человеку. Собственно, истинными венерическими болезнями являются сифилис, гонорея. Но, помимо «классических» венерических заболеваний, развитие микробиологии и изучение новых возбудителей и вызываемых ими поражений позволило существенно расширить группу ИППП, в которую также вошли хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, генитальный герпес, контагиозный моллюск, ВИЧ, ВПЧ (вирус папилломы человека) и другие. Приведем некоторые цифры заболеваемости по Чериковскому району за 2021 год: трихомониаз – 4, хламидиоз – 12, микоплазмоз – 16, гарднереллез – 42, папиломовирусная инфекция – 4, сифилис – 1, гонорея – 1. Конечно, большинство ЗППП излечимы, но не все. Например, с генитальным герпесом расстаться никогда не удастся – лечение только смягчает течение болезни и уменьшает частоту и тяжесть рецидивов. Навсегда избавиться от вируса папилломы человека (ВПЧ) есть шансы только у тех, кто моложе 25. Позже уничтожить вирус не удастся, смысл лечения – в ликвидации изменений тканей, на которые воздействует вирус. Кстати, считается, что вирус папилломы человека может спровоцировать рак шейки матки, влагалища, вульвы и полового члена. Вирус полового герпеса влияет и на сперму, а также, если им заразилась женщина во время беременности, это может вызвать тяжелые врожденные заболевания плода.  Статистика утверждает, что ИППП болеет каждый 10 человека на нашей планете, не исключая детей и людей преклонного возраста.

По оценкам ВОЗ, ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в  возрасте 15-49 лет инфицируются  ИППП, а каждый шестой житель страдает каким-либо заболеванием, предаваемым половым путем. В мире от 20 до 50% случаев ИППП встречаются у лиц репродуктивного возраста. В последние годы в РБ отмечается тенденция к снижению темпов роста заболеваемости ИППП.

Факторы риска ИППП. Очевидно, что основным фактором риска развития ЗППП является активная беспорядочная половая жизнь с частой сменой половых партнеров. Важными моментами также являются пренебрежение средствами барьерной контрацепции, снижение защитных свойств местного иммунитета, гормональные нарушения. Но основной причиной, существенно увеличивающей риски заражения ИППП, является чрезмерная половая активность.

Симптомы ИППП. Говорить о начальных признаках проявления ИППП сложно в связи с разнообразием возбудителей, включенных в эту группу. Но очевидно, что первые изменения появляются в месте первого контакта с инфекционным агентом, как правило, в области наружных половых органов и связаны они с изменением характера выделений из половых путей. Но степень выраженности, интенсивность, время появления данных симптомов варьируется. В любом случае, изменение характера выделений из половых путей на фоне имеющихся факторов риска, различные выросты слизистой оболочки наружных половых органов, зуд,  ранки и язвочки, кожная сыпь, боль и жжение при мочеиспускании – это повод для визита к врачу и проведения обследования.

Диагностика. В распоряжении врача на сегодняшний день есть целый ряд успешных диагностических тестов, позволяющих выявить того или иного возбудителя. Но, как правило, обследование начинается с общего мазка на флору. Метод позволяет при остром процессе выявить возбудителей трихомониаза и гонореи. Метод чувствительный и специфичный, и может использоваться для обнаружения практически всех возбудителей ИППП.

Когда необходимо проходить обследование на ИППП? Безусловно, это ежегодный плановый осмотр гинеколога, который должен включать в себя и инфекционный скрининг с целью своевременного выявления и лечения ИППП.

Лечение ИППП. Рассматривать лечение в рамках общих позиций невозможно, ведь все будет зависеть от возбудителя, инфекционной нагрузки, анамнеза заболевания. Мне лишь хотелось бы остановиться на основных моментах лечения ИППП. Успешным лечение будет лишь в том случае, если начать его без опоздания и довести до конца.

  1. Самолечение при появлении первых признаков может только ухудшить прогноз заболевания и привести к хронизации процесса.
  2. Лечение ИППП требует лабораторного контроля эффективности терапии.
  3. На момент лечения и до получения положительных результатов контрольного теста половая жизнь возможна только при наличии барьерной контрацепции.
  4. Лечение рекомендуется проводить обоим партерам одновременно.

Профилактика ИППП. Учитывая механизм передачи возбудителя, методы профилактики очевидны. Прежде всего, это ответственность при выборе половых партеров и исключение случайных интимных контактов. Это обязательное применение барьерной контрацепции, особенно при активной сексуальной жизни. К методам вторичной профилактики следует отнести и своевременную диагностику, и лечение выявленных возбудителей.

Врач акушер-гинеколог М.В.Трофимова

Мы на карте