Russian

Belarusian

English

Чтобы избежать БЕДЫ...

Принято считать, что самое безопасное место для ребенка - это его семья, дом, где тепло и уютно, где нет криков и наказаний. Рядом с ребенком, находятся родные и близкие люди, которые обязаны заботиться, защищать и любить его. Однако в последнее время все чаще и чаще приходится слышать о насильственных случаях с детьми родителей или других членов семьи. В 75% случаев насильники знакомы детям, а в 45% случаев насильником является родственник. Среди родственников наиболее часто насилие совершается отцом, отчимом, опекуном, реже - братом или дядей. Установить факт сексуального насилия значительно труднее, чем физического, поскольку раскрытию семейной тайны препятствует чувство вины, стыда и страха, испытываемые ребенком. Ребенку кажется, что, рассказав об этом, он предаст отца или мать. Родителю стоит насторожиться, если ваш веселый, отзывчивый, спокойный ребенок становится чересчур застенчивым, молчаливым, скрытым, трудно идущим на контакт, а также видите в поведении вспышки истерии, агрессии без видимых причин, ночное недержание мочи (энурез), причмокивание, грызение ногтей и сосание пальцев это как откат в развитии, становится похож на вид «маленького ребенка». А также наблюдаете «подозрительные игры сексуального характера»- ласкают, прикасаются к другим детям, мастурбируют публично, терутся об одежду или какой-либо предмет. На теле присутствуют телесные повреждения (синяки, укусы, боль в области ануса, герпес на губах и ротовой полости и т.д.). В характере происходит резкая смена настроения от общительного до угрюмого или наоборот превращается в невротичного, требующего постоянного внимания к себе.

В семьях, в которых установлены доверительные отношения между родителями и детьми, часто бывает так, что ребенок ПЕРВЫМ рассказывает свою историю. Его нельзя прерывать, ОБЪЯСНИТЕ ребенку, какие части его тела интимные и неприкосновенные. С самого раннего возраста ребенок должен знать о тех частях своего тела, к которым не должен проявлять интерес другой человек. Учите дома соблюдать границы каждого члена семьи. Объясните своему ребенку, что если другой человек (ребенок или взрослый) предлагает/просит показать эти части тела , поиграть, дотронуться, то нужно сказать «НЕТ» и рассказать об этом своим родителям или маме ( если вдруг дотрагивался отец, отчим или незнакомый человек).

Один из самых надежных способов, который поможет ВАМ РОДИТЕЛЯМ научить ребенка противостоять сексуальному насилию, заключается в том, чтобы проводить с ним как можно больше времени. Дети, страдающие от нехватки родительского внимания, с большей вероятностью проявят интерес к тому вниманию, которое может уделить им насильник.

ФРАЗЫ, которые можно использовать в беседе с ребенком, пострадавшим от сексуального насилия:

«Я тебе верю, ты говоришь правду»

«Хорошо, что ты не испугался, рассказал, вместе мы быстрее справимся, разберемся»

«Ты не виноват (а) в том, что произошло»

«Сейчас ты находишься в безопасности и я не дам тебя в обиду»

«Я знаю, что мы справимся с проблемой. Мы сильные»

Искреннее любите детей. Помните, что «лаской всегда добьешься больше, чем грубой силой».

ПСИХОЛОГ УЗ «Чериковская ЦРБ» Лопасина Ю.Л.

Мы на карте