Russian

Belarusian

English

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРОМ СТРЕССЕ

Министерство здравоохранения РБ

ПАМЯТКА
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОСТРОМ СТРЕССЕ

Первое и главное: собери волю в кулак и скомандуй себе «СТОП»!

Несколько приемов, которые помогут выйти из состояния острого стресса.

  1. Противострессовое, успокаивающее дыхание через нос; на мгновение задержите дыхание. Медленно и глубоко вдохните через нос, после чего сделайте медленный выдох. Постарайтесь представить, что с каждым выдохом напряжение, стресс, злость выходят из вас, а с каждым вдохом входят спокойствие и расслабление.
  2. Минутная релаксация. Расслабьте уголки рта, затем все мышцы лица. Расслабьте плечи. Сосредоточьтесь на выражении своего лица и положении тела. Расслабьтесь в любых ситуациях, как только почувствуете, что дело идет не так, как вам хочется.
  3. Оглянитесь вокруг, внимательно осмотрите помещение. Обращайте внимание на мельчайшие детали, даже хорошо вам знакомые. Медленно не торопясь, мысленно переберите все предметы один за другим. Постарайтесь полностью сосредоточиться на этом. Например, говорите мысленно: угловой письменный стол, серый телефон, синя ручка…
  4. Займитесь какой-нибудь работой, лучше физической (стирка, уборка, мытье посуды…).
  5. Включите успокаивающую музыку, ту, которую вы любите.
  6. Не позволяйте ситуации затягиваться. Разрешайте конфликты и недоразумения как можно быстрее. И никогда не страдайте в одиночку.
  7. Поговорите на любую отвлеченную тему с находящимся рядом человеком (подруга (друг), родственник, товарищем по работе).
  8. Как можно быстрее переключите мысли с переживаний по поводу неприятной ситуации на поиск путей и способов выхода из нее. Выработайте навык в любой стрессовой ситуации моментально начинать искать варианты решения возникших проблем.
  9. Смейтесь! Улыбайтесь! Как можно чаще! Смех – лучшее лекарство, которое особенности хорошо действует против стресса. Умение увидеть смешное, забавное в собственных трудностях – лучший способ изменить отношение к проблеме. К тому же перевести конфликт, оскорбления в шутку – прекрасный способ обезоружить вашего оппонента.

Постарайтесь освоить до уровня навыки, превратить в привычку хотя бы некоторые из перечисленных приемов, те, которые наиболее  подходят именно вам, и применяйте их исходя из конкретной ситуации!!!                                   

УЗ «Чериковская ЦРБ» 2022

Мы на карте