Russian

Belarusian

English

Разговор об отношениях – воспитание личности

Половое воспитание - это воспитание личности, ответственности, ценностей, умения общаться, принимать решения, любить и быть счастливым. А еще это – необходимая составляющая ответственного родительства. Молодые люди, с которыми родители или родственники говорили о сексуальных отношениях, признают, что такое общение помогло им избежать многих ошибок и переживаний. Но не все родители готовы к такому разговору.

РОДИТЕЛИ В СМУЩЕНИИ

Если отец или мать без смущения обсуждают со своими детьми вопросы, связанные с их сексуальным развитием, романтическими, интимными и семейными отношениями, детям действительно повезло. Однако многие родители, даже признавая необходимость сексуального просвещения, часто занимают выжидательную позицию, считая, что чем дольше молодые люди не будут информированы, тем позднее начнут половую жизнь. В результате откровенный разговор происходит тогда, когда советы и предупреждения уже не актуальны. Пока взрослые оттягивают разговоры с детьми о сексуальности, дети получают ответы на свои вопросы от тех, кто им ближе: от сверстников.

Чтобы преодолеть чувство неловкости и научиться уверенно и спокойно обсуждать детьми эти темы, родителям, возможно, придется приложить некоторые усилия. У родителей разные представления о правильном поведении детей, в том числе сексуальном. Поэтому единых рекомендаций для всех нет, но есть общие принципы.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ

Начинайте как можно раньше

Если ребенок с детства получает соответствую его возрасту и развитию информацию о взаимоотношениях, знает правильные названия всех частей тела и чувствует, что родители являются надежными советчиками, вероятнее всего, общение с ними в старшем возрасте на более откровенные темы не вызовет трудностей. Если же родители никогда ранее не говорили с ребенком на сексуальные темы, то подросток, стоящий на пороге половой зрелости, может воспринять попытки «профилактической беседы» с удивлением и опаской. Ведь в этом возрасте он уже имеет определенные представления о сексуальности, а иногда - и определенный личный опыт. В любом случае, начать общаться на эти темы позже все равно лучше, чем никогда.

Учитывайте возраст и говорите простым языком

Тема вашего разговора с ребенком обязательно должна соответствовать его возрасту. Разговаривать о презервативе в 5 лет еще очень рано, а в 15- для большинства подростков уже поздно. Подростки о же возраста могут находиться на разных стадиях физиологической и сексуальной зрелости. Одни развиваются с опережением, другие отстают. Но потребность в экспериментах и самопознании есть у всех подростков, поэтому донести информацию необходимо даже до самых рассудительных и послушных. В разговоре используйте анатомические термины, попутно объясняя их точный смысл. Ответив на вопрос ребенка, убедитесь, чтоон понял ваши слова и узнал то, что хотел. Если вы не можете, не бойтесь признаться в этом. Хорошо, если после вашего разговора у ребенка появятся новые вопросы.

КАЖДЫЙ ВОПРОС ИМЕЕТ ПРАВО НА ОТВЕТ

Если вы игнорируете вопросы или пытаетесь избежать разговора, вы тем самым даете ребенку понять, что ему не стоит обращаться к вам. Никогда не отвечайте: « Ты для этого еще слишком мал (мала)!». Если ваш ребенок дорос до того, чтобы спросить, значит, он достаточно взрослый и для того, чтобы получить ответ. Иногда остаточно ответить в общих чертах, не вдаваясь в детали. Главное, чтобы ребенок понял, что может обращаться к вам со своими вопросами и тревогами. Если вы не готовы ответить сразу, пообещайте найти ответ, и будет лучше, если вы сделаете это вместе с ребенком..

ПООЩРЯЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Каждый подросток хочет почувствовать себя взрослым. Обсудите ситуацию и предложите самому принять решение. Постарайтесь выработать у ребенка навыки самостоятельного решения и умение сказать «нет».

НЕ ТОЛЬКО РИСКИ

Помните, что половое воспитание должно охватывать различные темы, а именно вопросы ценностей, отношений, заботы, эмоциональной близости, семьи, материнства и отцовства, а не ограничиваться информацией о физиологических аспектах половых отношений и и сопровождающих их рисках. Подчерните, что у репродуктивной системы – особая миссия дать новую жизнь и продолжить род. От того, а молодые люди будут относиться к своему телу, будет зависеть не только здоровье, но и здоровье их будущих детей. Объясните, что сексуальные отношения – это целый ряд взаимоотношений между мужчиной и женщиной, скрытый от всего обозрения, но очень существенный для их настроения и удовлетворенности жизнью.

ПРЕДЛАГАЙТЕ ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Если вы боитесь напутать или не можете преодолеть смущение в разговоре с ребенком об отношениях полов, предоставьте ему возможность с ним, самому прочитать об этом или прочитайте вместе с ним. Сегодня есть немало книг, рассчитанных на разный возраст, которые наглядно и бережно донесут все необходимые сведения до ребенка.

Подготовила психолог УЗ «Чериковская ЦРБ»

Ю.Л.Лопасина

Мы на карте