Russian

Belarusian

English

Кризисная комната

ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ

STOP насилие

Насилие – это принудительное воздействие на кого-нибудь, нарушение личной неприкосновенности, применение физической силы кому-нибудь. Виды домашнего насилия

Виды домашнего насилия:

Физическое – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении увечий, тяжких телесных повреждений, побоях, пинках, шлепках, толчках, пощечинах, бросании объектов и т.д

Психологическое (эмоциональное) – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле.

Сексуальное – насильственные действия, при которых человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желанию в какой-либо форме сексуальных отношений, нужд.

Экономическое – материальное давление, которое может проявляться в запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.

Признаки насилия в семье:

  1. партнер часто впадает в неконтролируемую ярость по поводу и без;
  2. супруг страдает чрезмерной подозрительностью, в частности постоянно подозревает в измене; запрещены любые социальные взаимодействия без его участия;
  3. партнер подвержен перепадам настроения, от которого зависит совместная повседневная жизнь;
  4. любые социальные взаимодействия без его участия;
  5. партнер часто впадает в неконтролируемую ярость по поводу и без;
  6. угрожает убийством, в случае если вы покинете его.

Цикл семейного насилия

  1. Нарастание напряжения. Возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи.
  2. Насильственный инцидент. Происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием.
  3. Примирение. Обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на пострадавшую (-его), иногда отрицает произошедшее или убеждает пострадавшую (-его) в преувеличении событий.
  4. «Медовый месяц». Насильственный инцидент забыт, обидчик прощен. Фаза называется «медовый месяц», потому что качество отношений между партнерами на этой стадии возвращается к первоначальному.

После «медового месяца» отношения возвращаются на первую стадию.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ В БЕЛАРУСИ

(на основании закона Республики Беларусь от 04.01.2014 №122-3 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»)

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АГРЕССОРА

  1. Агрессор привлекается первый раз
  • причинение телесных повреждений (ст.9.1 КоАП);
  • оскорбление (ст.9.3 КоАП);
  • мелкое хулиганство (ст.17.1 КоАП).

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА (параллельно со штрафом и/или арестом) – устное разъяснение агрессору общественной опасности подготовки и совершения правонарушений, правовых последствий, наступающих в результате совершения правонарушений, а также убеждение агрессора в недопустимости их совершения.

  1. Привлекается повторно в течение года (после первого раза)
  • по ст.ст.9.1, 9.3, 17.1 КоАП;
  • любое административное правонарушение в состоянии опьянения или под действием наркотиков.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ – письменное разъяснение агрессору о недопустимости подготовки или совершения правонарушений в целях предупреждения повторности совершения им правонарушений.

  1. В течение года после объявления агрессору официального предупреждения     
  • по ст.ст.9.1, 9.3, 17.1, КоАП;
  • любое административное правонарушение в состоянии опьянения или под воздействием наркотиков.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ УЧЕТ – наблюдение за поведением агрессора в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия. С агрессором проводятся беседы, лекции и т.п., и не реже раза в месяц к нему совершается визит милиции. Профилактический учет не осуществляется в отношении  иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь, а также следующих транзитом.

  1. Если агрессору:
  • вынесено официальное предупреждение;
  • в отношении него осуществляется профилактический учет
  • причинение телесных повреждений (ст.9.1 КоАП);
  • оскорбление (ст.9.3 КоАП);
  • мелкое хулиганство (ст.17.1 КоАП).

ЗАЩИТНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ – установление агрессору, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. Защитное предписание выносится агрессору в письменной форме руководителем органов внутренних дел или его заместителем на срок от 3-хдо 30-ти суток. Защитным предписанием агрессору, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

  • предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшей от насилия в семье, если она находится в месте, неизвестном агрессору;
  • посещать места нахождения пострадавшей, если она временно находится вне совместного места жительства или места пребывания с агрессором;
  • общаться с пострадавшей, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Защитное предписание с письменного согласия совершеннолетней пострадавшей от насилия в семье, обязывает агрессора, временно покинуть общее с пострадавшей жилое помещение и запрещает распоряжаться общей собственностью.

Мы на карте