Russian

Belarusian

English

Эндоскопический кабинет

Заведующий кабинетом
Барашков Анатолий Николаевич

Сложной и ответственной является эндоскопическая служба.

Проводятся такие исследования, как фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия, ректоскопия, пользующиеся высоким спросом среди пациентов нашего и соседних районов.

В 2013 году внедрен новый диагностический метод – бронхоскопия, позволяющий улучшить диагностику и лечение болезней органов дыхания.

Чем «живет» эндоскопическая служба в районе сегодня

Эндоскопическая служба в УЗ «Чериковская центральная районная больница» владеет всеми  эндоскопическими методами для исследования верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, бронхов и толстого кишечника с помощью имеющего специального эндоскопического оборудования. Круглосуточно исследования проводятся в различных кабинетах учреждения здравоохранения заведующим службы, врачом-эндоскопистом Анатолием Барашковым. Помогает ему эндоскопическая медсестра Виктория Низовцова. А за чистоту и порядок отвечает санитарка Татьяна Парфенова.

В  экстренных случаях исследования проводятся в палате интенсивной терапии.

Помимо диспансерных эндоскопических исследований в кабинетах (а их у данной службы три) выполняются и сложные вмешательства, такие как остановка язвенных кровотечений желудочно-кишечного тракта, методом обкалывания  язвенных дефектов специальными препаратами, удаление инородных тел из желудочно-кишечного тракта человека, санационные бронхоскопии. Также в прошлом году Анатолий Николаевич начал удалять и мелкие полипы в кишечнике. 

В перспективе – внедрение  метода электрокоагуляции, с помощью которого можно в экстренных случаях  прижигать   осложненные язвенные дефекты желудочно- кишечного тракта. 

К слову, в прошлом году впервые выявленных язв желудка в районе было 9, двенадцатиперстной кишки – 23. Увеличилась в минувшем 2016-м и ранняя выявляемость онкологических заболеваний.

В эндоскопических кабинетах находится и УЗИ аппарат, на котором проводятся диагностические исследования пациентов стационарного профиля, а также экстренных пациентов.

Мы на карте