Russian

Belarusian

English

14 октября Республиканский день матери

Мама – самое первое слово, Мама – самый родной человек

И прощает, прощает нас снова и снова,

Было, есть, и так будет навек.

День матери стали праздновать сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

В Республике Беларусь День Матери отмечается с 1996 года в соответствии с приказом президента РБ.

День матери - своеобразный день благодарения, день самой великой и святой миссии для тех, кто носил ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь, потом болит за него. Именно в материнской любви, слепой до самоотречения, будущее человечества и нашей маленькой страны в частности. В нынешней демографической ситуации слово «мама» - уже не только первое в личной судьбе каждого из нас. Счастливое материнство – приоритет национальный.

Охрана здоровья женщин и детей, защита материнства являются одной из основных задач государственной политики, приоритетом в здравоохранении, имеющей особое значение в формировании здоровья нации.

«Мама», «мать» - одни из самых древних слов на земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов. Сколько тепла таит слово – «мама». Она – начало жизни, хранительница Дома, Любви, Души и высокого Духа.

Наши милые женщины - матери не только оберегают семейный очаг, но не жалея сил и времени, трудятся во всех сферах экономики, культуры, искусства, спорта.

Дорогие мамы! С праздником вас, здоровья, радости вам и вашим близким.

Поклон вам женщины.

За ваш нелегкий труд.

За всех детей, что вы взрастили

И тех, кто скоро подрастут.

За вашу ласку и вниманье,

За искренность и простоту,

а мужество и пониманье,

За чуткость, нежность, доброту.

Мы на карте