Russian

Belarusian

English

Спорт в жизни ребенка

Спорт – это средство, которое позволяет развиваться физически и духовно, достигать новых вершин и самоутвердиться в жизни.

Влияние спорта на жизнь ребенка сложно переоценить. Занимаясь спортом, ребенок быстрее развивается, становится менее восприимчивым к заболеваниям. Кроме того, занятие любым видом спорта для ребенка благотворно влияет на его эмоциональное и психическое развитие.

В чем же польза спорта? Рассмотрим всё по порядку.

Укрепляем здоровье. Занимаясь физической активностью, в первую очередь ребенок укрепляет здоровье. Во всех системах организма и органах лучше циркулирует кислород и кровь. Самая обычная утренняя зарядка будет полезна, так как приведёт в тонус весь организм. Занятия спортом позволяют подростку стать более выносливым, а это весьма важно при современном ритме жизни. Именно поэтому необходимо периодически выполнять простые физические упражнения, чтобы кровь заново ускоряла свой ход по организму. Это, в свою очередь, активизирует работу головного мозга и нервной системы.

Формируем характер и силу воли. Спорт формирует волевой характер ребенка. Развивается сила воля, стремление к победе, выдержка, умение преодолевать препятствия, не бояться поражений. Занимаясь спортом, подросток наполняем себя энергией, с помощью которой он может многого добиться.

Закладываем установку на успех. Спорт и успех – понятия, взаимосвязанные между собой. Если подросток хочет научиться ставить цели и достигать их – спорт научит этому.

Командный дух. Командные игры (например, футбол или баскетбол) позволяют молодежи почувствовать сплоченность, приобрести готовность помогать и доверять друг другу в трудную минуту.

Как же привить ребенку любовь к спорту?

В первую очередь нужно показать личный пример. Папа или мама, занимающиеся спортом, — лучший мотиватор для ребенка. Дети таких родителей будут активными с рождения, а спорт для них будет образом жизни.

Предпочтения ребёнка. Спросите у ребенка, каким видом спорта ему бы хотелось заняться, что ему нравится больше всего. Наверняка найдётся то, что его интересует. Помните, что любой ребенок может заниматься спортом.

Не давите. Не заставляйте подросшего сына или дочь пойти и записаться в спортивную секцию. Дети поймут ваше желание, но у них будет свобода выбора.

Главное в приучении к спорту – это доказать, что нужно стремиться не к рекордам, а к физическому развитию и поддержанию хорошей физической формы. Объясните ребенку, что занятия спортом – это залог счастливой, здоровой, успешной и долгой жизни.

 

Инструктор-валеолог Ганчурина С.А.

Мы на карте