Russian

Belarusian

English

Профилактика стресса

Стресс – это состояние повышенного физического или психического напряжения, возникающее под влиянием того или иного фактора. Стресс является неотъемлемым компонентом жизни современного человек.

Поговорим немного о стрессе. Каким бывает стресс и как с ним бороться?

Выделяют следующие виды стресса: физиологический и психологический. Психологический стресс подразделяют еще на два вида: эмоциональный и информационный.

Физиологический стресс возникает в результате чрезмерных физических нагрузок, боли, повышенной или пониженной температуре.

Психологический стресс провоцируется ощущением угрозы, обидой, страхом, гневом и другими негативными эмоциями.

Эмоциональный стресс представляет собой примерно то же, что и психологический.

Информационный стресс возникает при информационных перегрузках, когда человек сталкивается с необходимостью перерабатывать большой объем информации за короткое время.

Чем опасен стресс?

Стрессовые ситуации негативно влияют не только на психологические механизмы, но и на весь организм в целом, приводя к ряду проблем. Стресс вызывает следующие нарушения в организме: повышает риск возникновения заболевания нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной системы, снижает иммунитет и сопротивляемость к различным заболеваниям, вызывает нарушения сна, хроническую усталость, нервозность, раздражительность, ухудшает общее состояние, провоцирует появление спазмов в мышцах и фантомных болей в суставах, головные боли, вызывает ухудшение аппетита или, наоборот, желание «заесть» стресс, употребляя большое количество пищи, разрушает многие витамины, нарушает обменные процессы, вызывает ухудшение памяти и эмоциональную неустойчивость, способствует появлению депрессии, апатии, утрате интереса к жизни.

Какие же способы борьбы со стрессом существуют?

Отдых. Регулярный отдых играет большую роль в нормальном функционировании организма. Можно погулять на свежем воздухе, почитать интересную книгу, посмотреть увлекательный фильм, пообщаться с друзьями, поиграть с детьми или домашними животными. Каждый человек может найти массу интересных занятий, которые расслабят его и поднимут настроение.

Полноценный сон. Здоровый сон – это хорошая защита от стресса. Чтобы сон был крепким, нужно приучить себя ложится в одно и то же время, не засиживаться допоздна, не принимать пищу за три часа до сна, не употреблять перед сном чая, кофе, алкоголя. Перед сном можно прогуляться в течение получаса или хотя бы просто немного постоять возле открытого окна или на балконе. Спальню желательно проветрить, чтобы воздух был свежим. Полноценный сон – это хорошая профилактика экзаменационного стресса, который часто возникает у студентов и школьников во время сдачи экзаменов.

Правильное питание. Сбалансированное питание насыщает его всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Это повышает иммунитет, делая организм более выносливым и стрессоустойчивым.

Спорт. Спортивные занятия являются отличным способом преодоления стресса. Каждый человек может выбрать себе наиболее подходящий вид спорта, исходя из своих предпочтений и физических возможностей.

Массаж. Благоприятно воздействует на организм, помогая снять усталость и мышечное напряжение, что в свою очередь способствует эмоциональному расслаблению. Это настоящая антистрессовая релаксация.

Водные процедуры. Вода благоприятно влияет на организм человека и помогает бороться со стрессами. Расслабляющие ванны с ароматическими маслами, регулярное посещение бассейна, купание в природных водоемах полезны для физического и психического здоровья и являются простыми и действенными способами релаксации.

Старайтесь видеть в любой ситуации светлые стороны, не зацикливайтесь на неприятностях, и они быстрее уступят место радостным событиям.

 

Инструктор-валеолог Ганчурина Светлана

Мы на карте