Russian

Belarusian

English

Все о меланоме

К сожалению, в последние годы все чаще и чаще люди слышат диагноз «рак». Одним из самых свирепых и тяжелых его разновидностей является меланома, то есть рак кожи. Однако, важно помнить, заболевание можно победить! Главное, вовремя обратиться к врачу и бросить все силы на лечение!

Что такое меланома?

Меланома представляет собой злокачественную опухоль кожи, которая развивается из меланоцитов - клеток кожи, производящих пигмент меланин. Как известно, меланин  определяет цвет кожи. Его выработка усиливается во время загара.

К сожалению, меланоме покорны практически все возраста, случаи заболевания регистрируются, начиная с подросткового возраста. Опасностью меланомы является ее высокая злокачественность и быстрота развития. Именно поэтому так важно, обнаружив какое-либо пусть даже маленькое образование на коже или изменение уже имеющегося (родинки, бородавки и т. д.) незамедлительно проконсультироваться с врачом. Чем раньше будет диагностирована меланома, тем выше шанс вылечить заболевание.

Какие факторы влияют на возникновение  меланома?

Злокачественная опухоль меланома развивается из клеток с поврежденной ДНК. Происходит такое повреждение в результате воздействия различных негативных внешних факторов.

  Генетическую предрасположенность. Наследуется не само заболевание, а вероятность его возникновения при определенных условиях жизни.

  Избыточная инсоляция, то есть чрезмерное пребывание на солнце. Именно поэтому врачи настоятельно не рекомендуют загорать в опасное время (с 11 до 16 часов) и всем от мала до велика советуют наносить на тело крем с SPF защитными факторами.

Механическое повреждение родинок.

 Какие  могут быть признаки возникновения меланомы?

Конечно, мы всегда говорим, что самодиагностика и самолечение недопустимы и очень опасны. И меланома не исключение. Однако, очень важно знать, как и по каким признакам можно заподозрить это заболевание. Симптомы, которые являются тревожными звоночками и поводом для срочной консультации с врачом:

Ассиметричная форма родинки. Если ее края имеют неправильную зубчатую форму, покажите родинку врачу. Изменение цвета родинки. Меланома обычно отличается наличием голубого, серого, черного или красного оттенков. Любое изменение цвета родимых пятен должно вызывать волнение и необходимость срочного обследования.

 Изменение размера родинки является показанием для скорейшего осмотра у врача. Для более поздней стадии заболевания характерна кровоточивость и изъязвление образования.

 Какие методы профилактики  меланомы существуют?

    Сводить к минимуму применение ультрафиолетового облучения, солнечной  инсоляции, прежде всего блондинов и людей со светлой кожей.

    Избегать воздействия полуденного солнца, особенно находясь у моря, в тропических и субтропических странах. Время с 11 часов утра до 16 часов дня лучше проводить в тени деревьев.

  Соблюдать технику безопасности на производстве и в учреждениях с наличием канцерогенных и химических веществ;

 Немедленно обращаться к специалисту в случае изменения цвета, размеров родинок  или появления нового пигментного образования на коже.

Если имеется наследственная предрасположенность и у родственников были случаи меланомы, следует постоянно наблюдаться и проходить регулярные осмотры у врачей специалистов.

Мы на карте