Russian

Belarusian

English

Профилактика стоматологических заболеваний

Кариес зубов, периодонтит (парадонтоз), неправильный прикус.  Каждый житель нашей страны знаком с этими проблемами не понаслышке; распространенность стоматологической патологии уже у 2-хлетных детей приближается к 30%, к подростковому возрасту достигает98%, в зрелом возрасте абсолютно здоровую полость рта имеют единицы.

Для многих из нас визит к стоматологу по-прежнему остается неприятным моментом в жизни. Но для того, чтобы быть современным человеком с очаровательной и здоровой улыбкой лечения зубов не избежать. Зато вполне возможно избежать многих стоматологических заболеваний. Для этого и нужна профилактика.

Самое распространенное заболевание полости рта(или зубов)-это кариес. Причин его возникновения много, и они весьма неоднозначны. Зато прекрасно известны методы борьбы с факторами, вызывающими кариес:

  1. Избегать пищи, богатой углеводами, т.е. поменьше есть сладкого, в том числе и сладких напитков.
  2. Употреблять продукты богатые фтором : черный чай, хлеб грубого помола, рыба, молоко.
  3. Чистить зубы два раза в день(но не чаще),а полоскать рот водой после каждого приема пищи.
  4. Здоровое питание для сильного иммунитета.
  5. Профилактические визиты к стоматологу не реже 1раза в шесть месяцев.

Большинство остальных стоматологических заболеваний являются как раз последствиями кариеса, а вернее его осложнениями.

Пародонтит-заболевание, следствием которого является выпадение зубов. Признаки пародонтита явно выраженные: кровоточивость десен, видимая и ощутимая подвижность зубов.  А вот причин возникновения может быть много: травма зуба, аллергия на медпрепарат, истощение организма, авитаминоз.

Пульпит-воспаление зуба,  сопровождающееся острой болью.

Периодонтит-усложненный вариант кариеса, сопровождающийся опуханием десны и щеки.

Гингивит-воспаление десен, вызванное недостаточной гигиеной полости рта, неправильной техникой чистки зубов, несвоевременное удаление зубного камня.

Стоматит-воспаление слизистой оболочки полости рта,  связанное чаще всего с неправильной работой иммунной системы.

Профилактика стоматологических заболеваний- это целый ряд постоянных действий, направленных на поддержание здоровья зубов, полости рта и его гигиены. А главной составляющей это длительного, но весьма приятного процесса является здоровый образ жизни, который и влечет за собой здоровое питание, сильный иммунитет, хорошую наследственность и т.д.

Основным и общедоступным направлением профилактики стоматологических заболеваний является гигиена полости рта. Зубы детей должны чистить родители – со времени появления первого зуба и до тех пор пока ребенок не докажет, что умеет это делать самостоятельно с нужным качеством. Детей к регулярной чистке зубов самостоятельно целесообразно приучать с 2,5 - 3 лет. Чистку поначалу рекомендуется проводить без зубной пасты (чтобы предупредить проглатывание ее ребенком), а затем с применением детской пасты. Врачи должны обучать родителей правилам пользования зубной щеткой.

Помимо обычных зубных щеток надо использовать специальные зубные щетки для очистки труднодоступных поверхностей и  ортодонтических аппаратов, зубочистки и межзубные нити (флоссы). Использование детьми флоссов является наиболее сложным моментом чистки зубов.

Лечебные свойства паст обеспечивает введение в их состав биоактивных веществ, обладающих противовоспалительными и противокариозными свойствами. Наибольшее распространение получили  фторсодержащие пасты, признанные как самое противокариозное средство. Введение фтора сочетают с добавлением антибактериальных средств, влияющих на микрофлору зубной бляшки (триклозан). Школьники и взрослые должны использовать пасты, содержащие F =1000-1500мг/кг, дважды в день в количестве соответствующей длине щетки. Дети младше 4 лет не умеют контролировать глотание и полоскать рот, поэтому родители должны использовать только детские пасты.

Применение фторидов, кальция, фосфатов. Одним из важнейших процессов в профилактике кариеса является реминерализация зубной эмали, и фтор играет главную роль в этом процессе. Для того чтобы предотвратить растворения эмали и помочь ее восстановлению, следует обогащать около зубную среду макро- и микроэлементами. Важную роль играет потребление фторсодержащей поваренной соли (иодированно -фторированной соли), так как это обеспечивает полезное повышение концентрации фторидов в слюне. Другим важным источником фторидов и кальция являются профилактические зубные пасты

Неудовлетворительная гигиена полости рта является главной причиной гингивитов и пародонтитов. Правильная чистка зубов важна не только как основной метод профилактики заболеваний пародонта, но и как средство их лечения на начальных стадиях. Хорошим дополнительным средством гигиены полости рта является качественная жевательная резинка, содержащая сахарозаменители ( ксилит). Основной профилактический эффект, создаваемый резинкой, заключается в увеличении слюноотделения в 3 раза. При этом происходит омывание труднодоступных участков зубного ряда. На этом фоне улучшается клиренс сахарозы из слюны и нейтрализуется кислота зубного налета. Длительность жевания резинки надо ограничить 20 мин (детям до 3х лет вовсе не рекомендовано употреблять жевательную резинку). Ополаскиватели или эликсиры содержат биоактивные добавки, улучшающие  очищение зубов, предупреждают образование зубного налета и камня, воспаление слизистой оболочки.

Профилактика при беременности. Особое внимание в период беременности следует уделять гигиене полости рта. Обязательной является чистка зубов дважды в день - утром после завтрака и вечером перед сном. Во время гигиенического ухода необходимо очищать поверхность языка с использованием специальных зубных щеток. При этом зубные щетки необходимо менять каждые 3 месяца. Следует использовать дополнительные средства для ухода за полостью рта - зубные нити - флоссы (для тщательного очищения межзубных промежутков), зубочистки, ополаскиватели (особенно при значительном образовании зубного налета). Рационально применять жевательные резинки, содержащие сахарозаменители, которые способствуют более тщательному очищению полости рта и снижению обсемененности условно-патогенной, в том числе кариесогенной, микрофлорой. Зубную пасту, щетку, ополаскиватель должен выбирать стоматолог с учетом индивидуального профиля факторов риска формирования и прогрессирования стоматологических заболеваний. Учитывая повышенную потребность в макроэлементах в период беременности, необходимо решить вопрос о сбалансированности рациона относительно источников кальция и/или необходимости дополнительного приема кальцийсодержащих препаратов. Препараты кальция назначает терапевт с учетом физиологической потребности беременной и характера экстрагенитальных рисков.

Мы на карте