Russian

Belarusian

English

ЗППП: предупрежден, значит вооружен

Тема заболеваний, передающихся половым путем, очень актуальна даже в наше просвещенное время. Но, несмотря на то, что мы осведомлены о значимости и важности этой проблемы, не всегда наши теоретические знания находят практический отклик.

Что же такое ЗППП? Заболеваний, передающихся половым путем, на сегодняшний день известно достаточно много. Объединяющим моментом различных инфекционных агентов (бактерии, вирусы, простейшие) является преимущественно половой путь передачи возбудителя от человека к человеку. Собственно, истинными венерическими болезнями являются сифилис, гонорея. Но, помимо «классических» венерических заболеваний, развитие микробиологии и изучение новых возбудителей и вызываемых ими поражений позволило существенно расширить группу ЗППП, в которую также вошли хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, генитальный герпес, контагиозный моллюск, ВИЧ, ВПЧ (вирус папилломы человека) и другие. Приведем некоторые цифры заболеваемости по Чериковскому району за 2017 год: трихомониаз – 22, хламидиоз – 8, микоплазмоз – 3, уреаплазмоз – 13, гарднереллез – 44, папиломовирусная инфекция – 7, сифилис – 1, гонорея – 2. Конечно, большинство ЗППП излечимы, но не все. Например, с генитальным герпесом расстаться никогда не удастся – лечение только смягчает течение болезни и уменьшает частоту и тяжесть рецидивов. Навсегда избавиться от вируса папилломы человека (ВПЧ) есть шансы только у тех, кто моложе 25. Позже уничтожить вирус не удастся, смысл лечения – в ликвидации изменений тканей, на которые воздействует вирус. Кстати, считается, что вирус папилломы человека может спровоцировать рак шейки матки, влагалища, вульвы и полового члена. Вирус полового герпеса влияет и на сперму, а также, если им заразилась женщина во время беременности, это может вызвать тяжелые врожденные заболевания плода.  Статистика утверждает, что ЗППП болеет каждый 10 человека на нашей планете, не исключая детей и людей преклонного возраста.

Факторы риска ЗППП. Очевидно, что основным фактором риска развития ЗППП является активная беспорядочная половая жизнь с частой сменой половых партнеров. Важными моментами также являются пренебрежение средствами барьерной контрацепции, снижение защитных свойств местного иммунитета, гормональные нарушения. Но основной причиной, существенно увеличивающей риски заражения ЗППП, является чрезмерная половая активность.

Симптомы ЗППП. Говорить о начальных признаках проявления ЗППП сложно в связи с разнообразием возбудителей, включенных в эту группу. Но очевидно, что первые изменения появляются в месте первого контакта с инфекционным агентом, как правило, в области наружных половых органов и связаны они с изменением характера выделений из половых путей. Но степень выраженности, интенсивность, время появления данных симптомов варьируется. В любом случае, изменение характера выделений из половых путей на фоне имеющихся факторов риска, различные выросты слизистой оболочки наружных половых органов, зуд,  ранки и язвочки, кожная сыпь, боль и жжение при мочеиспускании. – это повод для визита к врачу и проведения обследования.

Познакомимся поближе. Хламидиоз. Через 1–4 недели после заражения им у больных появляются гнойные выделения, болезненное мочеиспускание, а также боли внизу живота, в пояснице, кровотечения между менструациями у женщин, у мужчин – боли в области мошонки, промежности. Чем опасен? У женщин может привести к воспалению маточных труб, шейки матки, патологиям беременности и родов, заболеваниям печени, селезенки; у мужчин – к воспалениям придатков яичек, предстательной железы, мочевого пузыря, нарушению потенции. У новорожденных детей может развиться конъюнктивит, поражение носоглотки, воспаление легких.

Трихомониаз. Симптомы могут проявиться на 4–21‑й день после инфицирования, иногда позже. У женщин возникают обильные пенистые выделения белого или желтовато-зеленого цвета с резким запахом, вызывающие сильный зуд и раздражение половых органов, а также боли, жжение при мочеиспускании, болезненность при половом акте. У мужчин возникает жжение при мочеиспускании, слизисто-гнойные выделения из уретры. Однако нередко это заболевание протекает бессимптомно. Чем опасен? У женщин поражаются шейка и внутренний слой матки, маточные трубы, яичники, мочевые пути. Инфекция может вызвать даже перитонит! У мужчин страдают предстательная железа, яички и их придатки, мочевые пути.

Микоплазмоз (уреаплазмоз). Может обнаружить себя через 3 дня после заражения, а может и через месяц, проявляясь зудом и дискомфортом в области гениталий, скудными прозрачными выделениями, болезненным мочеиспусканием. Чем опасен? Частое осложнение трихомониаза у женщин – воспаления половых органов, у мужчин – нарушение сперматогенеза.

Гонорея. Через 3–7 дней после заражения у женщин появляются желтовато-зеленоватые выделения из влагалища, учащенное, болезненное, мочеиспускание, боль внизу живота, иногда кровянистые выделения. Однако у большинства представительниц слабого пола заболевание долгое время протекает незаметно. У мужчин появляются боли и жжение при мочеиспускании, желтовато-зеленоватые гнойные выделения из мочеиспускательного канала. Чем опасна? У женщин поражаются мочеиспускательный канал, влагалище, задний проход, матка, яичники, фаллопиевы трубы. У мужчин – внутренние половые органы, развивается хроническое воспаление придатков яичек, семенных пузырьков, простаты, что грозит импотенцией, бесплодием.

Сифилис. Инкубационный период болезни от 3 до 6 недель. Первый признак – язвочка округлой формы (твердый шанкр). У женщин она обитает на половых губах или слизистой влагалища (иногда – в области заднего прохода, во рту, на губах), у мужчин – на половом члене или мошонке. Сама по себе она безболезненна, но через неделю-другую после ее появления увеличиваются ближайшие лимфатические узлы. Именно в это время необходимо начать лечение! Это первая стадия болезни, когда все еще обратимо. Через 2–4 месяца после заражения развивается вторая стадия – по всему телу «разливается» сыпь, появляются высокая температура, головная боль, увеличиваются почти все лимфатические узлы. У некоторых больных выпадают волосы на голове, разрастаются широкие кандиломы на половых органах и в области заднего прохода. Чем опасен? Эту болезнь называют медленной смертью: если вовремя недолечиться до конца, возникают серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, происходят необратимые изменения во внутренних органах, нервной системе – начинается третья стадия болезни, при которой примерно четверть больных погибает.

Диагностика. В распоряжении врача на сегодняшний день есть целый ряд успешных диагностических тестов, позволяющих выявить того или иного возбудителя. Но, как правило, обследование начинается с общего мазка на флору. Метод позволяет при остром процессе выявить возбудителей трихомониаза и гонореи. Посев на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам можно рассматривать как «золотой стандарт» в диагностике ЗППП, особенно гоноккоков, хламидий, микоплазм. ПЦР-диагностика наиболее популярна сегодня. Метод чувствительный и специфичный, и может использоваться для обнаружения практически всех возбудителей ЗППП.

Когда необходимо проходить обследование на ЗППП? Безусловно, ежегодный плановый осмотр гинеколога должен включать в себя и инфекционный скрининг с целью своевременного выявления и лечения ЗППП. Но вопросы о сроках проведения обследования нередко возникают при наличии случайной половой связи в анамнезе и боязни заражения в результате этого. К сожалению, универсальных сроков не существует. Выявление возможных возбудителей будет зависеть от самого возбудителя, вернее от инкубационного периода. И если при заражении трихомонадами первые клинические признаки, а, соответственно, возможность для диагностики, появятся уже через 3-7 дней, то до момента серологического выявления антител к ВИЧ может пройти порядка 6 месяцев. В любом случае, выявление возбудителя у одного из партнеров диктует необходимость обследования другого партнера.

Лечение ЗППП. Рассматривать лечение в рамках общих позиций невозможно, ведь все будет зависеть от возбудителя, инфекционной нагрузки, анамнеза заболевания. Мне лишь хотелось бы остановиться на основных моментах лечения ЗППП. Успешным лечение будет лишь в том случае, если начать его без опоздания и довести до конца.

  1. Самолечение при появлении первых признаков может только ухудшить прогноз заболевания и привести к хронизации процесса.
  2. Лечение ЗППП требует лабораторного контроля эффективности терапии.
  3. На момент лечения и до получения положительных результатов контрольного теста половая жизнь возможна только при наличии барьерной контрацепции.
  4. Лечение рекомендуется проводить обоим партерам одновременно.

Профилактика ЗППП. Учитывая механизм передачи возбудителя, методы профилактики очевидны. Прежде всего, это ответственность при выборе половых партеров и исключение случайных интимных контактов. Это обязательное применение барьерной контрацепции, особенно при активной сексуальной жизни. К методам вторичной профилактики следует отнести и своевременную диагностику, и лечение выявленных возбудителей. Вопросы, касающиеся заболеваний, передающихся половым путем, активно обсуждаются гинекологами и пациентами. И если методы диагностики и лечения уже отработаны, то основная проблема остается в сфере профилактики ЗППП. Женщины, к сожалению, относятся к своему здоровью довольно небрежно. 

 015

Врач акушер-гинеколог М.В.Трофимова

Мы на карте