Russian

Belarusian

English

Как защититься от гриппа и ОРЗ?

Сезон холодов тоже может быть комфортным и насыщенным приятными событиями временем, нужно только разумно относиться к профилактике простудных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Конечно, никуда не денешься от общественного транспорта и рабочего коллектива, да и в выходные неизбежна пробежка по магазинам. И как результат: постоянное окружение из чихающих и кашляющих попутчиков, коллег или друзей. Да и подрастающее поколение – детсадовцы и школьники – регулярно «подбрасывают» в дом очередную инфекцию, «успешно» передающуюся остальным членам семьи.

В зимние месяцы число заболевших ОРЗ неуклонно растет, еще бы: сезон холодов – период наибольшей активности респираторных инфекций.

Для того, чтобы не стать очередной жертвой вирусов, важно обеспечить подходящую защиту каждому члену семьи:

  • В поездках и общественных местах постарайтесь исключить общение с окружающими, избегайте прикосновений немытых рук к лицу, в общественном месте соблюдайте «респираторный этикет» (при кашле или чихании закрывайте рот и нос носовым платком или одноразовыми салфетками, при отсутствии чихайте в сгиб локтя, а не ладонь, поскольку традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода). После поездки тщательно вымойте руки.
  • По возможности минимизируйте стрессовые факторы. Равномерно распределите психологическую и физическую нагрузку. Это касается и детей, у которых в этот период высокая образовательная нагрузка.
  • Обеспечьте себе и своему ребенку «правильный» гардероб на холодное время. Одевайтесь по погоде. Обувь должна быть теплой и не скользкой, не забывайте про головной убор.
  • Сведите к минимуму общение с заболевшими. Переговоры можно вести по электронной почте или по телефону.
  • Сухой воздух офиса или квартиры – благоприятная среда для размножения вирусов и микроорганизмов. Открывайте как можно чаще форточку в помещениях, тем более, если находитесь там длительное время. Делайте регулярно влажную уборку и протирайте поверхности. Температура воздуха должна быть 18 – 240 С, оптимальная влажность 30 – 45%.
  • Постарайтесь пить достаточное количество жидкости: воду, витаминные, фруктовые чаи.
  • Чаще бывайте на свежем воздухе.

Комфортный микроклимат в помещении, прогулки в удобной и по погоде теплой одежде, нескользкая обувь, а также физическая активность на свежем воздухе помогут взрослым и детям поддерживать свой иммунитет и почувствовать все прелести зимней погоды.

Врач – терапевт Просенцова Мария Викторовна

Мы на карте