Russian

Belarusian

English

Алкоголь и статистика

Приходя в магазин вечером, можно увидеть немало людей в очереди, стоящих с бутылками спиртного в своих корзинках, в руках…. Подобная картинка может встретиться и утром, при этом количество людей по этому поводу в разы меньше, но руки нередко трясущиеся.

А сколько же на самом деле людей, имеющих проблемы с  алкоголем в Чериковском районе? Официальные цифры говорят следующее: всего под наблюдением нарколога по поводу зависимого потребления алкоголя – более 300 человек. Еще более полутораста – злоупотребляющие спиртным, но зависимости у них нет. Разделение мужчины/женщины на сегодня составляет 4 к 1. Настораживает неуклонный рост этого соотношения в пользу женщин, а ведь более 100 лет назад в нашей местности даже факты потребления спиртного женщинами вообще измерялись единичными случаями! А городское население к сельскому  - 60/40, при том что горожан в районе в 2 раза больше, чем  жителей агрогородков и деревень.  А есть ли цифры потребления, которые можно считать безопасными? Оказывается, есть! Эти количества разработаны Всемирной организацией здравоохранения:

  1. Потребление спиртного за один не день не должно превышать эквивалент 150 мл. водки для мужчин; 100 мл. – для женщин
  2. Ни в коем случае спиртное не потреблять 2 дня подряд.
  3. В неделю должно быть не менее 4 «трезвых» дней, потребление в неделю не превышает эквивалент 250 мл. водки для мужчин, и 200 мл.  – для женщин.
  4. В месяце   - не менее одной «трезвой» недели.

Также следует отметить, что у зависимых, потребляющих спиртное запоями – риск совершения правонарушений, развития судорог и психозов, а также раннее возобновление потребления спиртного -  достоверно снижается при каждом медицинском выведении из запоя. К тому же – каждое попадание в больницу по причине именно злоупотребления на какое-то время открывает перспективы для изменения порочного круга, который обычно складывается в микросоциуме каждого зависимого. Поэтому обращение по поводу злоупотребления спиртным к врачу-наркологу или врачам других специальностей, каждый раз  дает новый  шанс на изменение ситуации – как для больного, так и для его окружения. И главное, помните: каждый трезвый день для Вашего здоровья – без сомнения лучше, чем день с потреблением. Пусть даже  и минимальным.

Мы на карте