Russian

Belarusian

English

Теневая сторона здоровья

Все мы знаем о факторах, которые влияют на здоровье: наследственность, питание, физическая активность, стрессы…….

Не все из нас задумываются о том, что именно одежда может стать причиной нарушений работы органов и систем, и стать причиной многих заболеваний.

Основное значение одежды-защита организма от излишнего охлаждения и перегревания путем создания и сохранения постоянной температуры. Кроме того, одежда защищает кожу от механических и химических повреждений.

Подбирать одежду и обувь следует обдуманно. При выборе одежды важно думать и о том, как чувствуют себе наши органы, кожа, позвоночник, сосуды.  Под влиянием холода, тепла, ветра возникает сужение или расширение сосудов кожи-это изменяет интенсивность снабжения кожи кровью и скорость кровотока в периферических сосудов. Это отражается на деятельности жизненно важных систем и органов: ускоряется или замедляется работа сердца, изменяются ритм дыхания и обменных процессов, что в конечном итоге приводит к изменению самочувствия.

Основные гигиенические требования к тканям, из которых шьется одежда,-проницаемость для воздуха и влаги, возможность впитывать влагу.

Проницаемость ткани для воздуха обеспечивает удержание тепла, естественную вентиляцию кожных покровов тела, способствует удалению паров и газообразных продуктов обмена. Такими качествами обладают натуральные ткани-хлопчатобумажные, льняные, шелковые и шерстяные.

Синтетические же ткани часто красивые и долго носятся, но из-за слабой проницаемости для воздуха и неспособности впитывать влагу не отвечают основным гигиеническим требованиям. Их названия всем нам хорошо известны: нейлон, акрил, полиэстер-все эти синтетические материалы отнюдь не способствуют здоровью нашей кожи. Они не пропускают воздух и влагу. В их составе присутствуют такие вещества, как формальдегиды, п-фенилендиамин и другие, негативно влияющие на здоровье.

Синтетика характеризуется длительным удержанием неприятных запахов, хуже отстирывается. В жаркую погоду под такой одеждой скапливается пот. В результате отдача тепла уменьшается и организм перегревается. На теле может появиться сип, зуд, раздражение.

Еще один момент. Для здоровья опасна любая одежда, которая препятствует нормальному току лимфы. Такая одежда может стать причиной ряда заболеваний мышц, сосудов, и даже репродуктивной системы.

Немаловажную роль для здоровья тела играет нижнее белье. Лучше для тела-белье из хлопка, достаточно свободное. Среди изделий из натуральных материалов так же красивые модели существую.

Не могу обойти еще один опасный модный тренд-голые лодыжки в холодное время года. Носить обувь на босую ногу, короткие брючки, открывающие голые щиколотки, в том числе и зимой-это дань западной моде. Молодежь забывает – в западных странах гораздо теплее. Вся система кровообращения-это единая система. Переохлаждение ног угрожает простудными заболеваниями, заболеваниями почек и мочеполовой системы. Эти приобретенные в молодости заболевания могут в дальнейшем сказаться на вашем здоровье.

Еще особого внимания требует выбор обуви. Неправильно подобранные туфли, ботинки, или сапоги могут служить началом развития некоторых заболеваний, способствуют деформации стопы, излишнему напряжению связок и сухожилий. Основные критерии качества обуви -натуральный материал, качественный пошив и удобная модель. Удобная обувь-это та, которая сидит идеально, обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха и тепла, а в некоторых случаях (при плоскостопии) поддерживать стопу. Выбирайте удобную обувь, чтобы каблук был не выше пяти сантиметров.

Берегите себя! Не гонитесь за сиюминутным модным эффектом, подвергая рискам свой организм. Одевайтесь, в первую очередь, удобно и с пользой для здоровья.

Мы на карте