Russian

Belarusian

English

Пресбиопия

Пресбиопия— это естественное (физиологическое) ухудшение зрения вблизи, возникающее у людей с возрастом, в среднем в 40-45 лет.

Причины. Хрусталик с возрастом становится более плотным и менее эластичным, ослабевает и ресничная мышца. Все это ведет к тому, что аккомодация- способность глаза менять фокус в зависимости от расстояния- со временем снижается. Процесс прогрессирует постепенно на обоих глазах одновременно.

Основными признаками пресбиопии являются: ухудшение зрения вблизи, сложности при чтении мелкого текста, проблемы с прочтением сообщений с экрана телефона и других электронных устройств, желание отодвинуть наблюдаемый объект подальше от лица или включить более яркий свет. Как правило, такие изменения зрения возникают в 40-45 лет. Но в случае изначально имеющейся аномалии рефракции (близорукости, астигматизма, дальнозоркости) проблемы могут проявиться и раньше 40 лет (в случае дальнозоркости), и позже 45 лет (в случае близорукости).

Предотвратить пресбиопию невозможно, но снижая воздействие негативных факторов на глаза, можно отодвинуть срок дебюта и замедлить прогрессирование.

Диагноз «пресбиопия» давно известен и разработаны успешные методы диагностики, профилактики и лечения. Сохранить здоровье глаз и остроту зрения на долгие годы поможет регулярный осмотр у врача офтальмолога.

Существует несколько вариантов коррекции и лечения пресбиопии, выбор которых зависит от состояния зрительной системы, возраста, образа жизни и рода деятельности. К этим методам относят очковую (оптическую), контактную (мягкими контактными линзами), лазерную и микрохирургическую коррекцию.

Окончательное решение принимает только врач после осмотра, самолечение или отсутствие внимание к своему здоровью может усугубить проблему. Это не только снижает качество жизни, но и  может способствовать развитию других глазных заболеваний.

Про пресбиопию следует помнить, что это естественная патология на фоне «общего старения» организма, предотвратить ее полностью не возможно. При этом можно замедлить прогрессирование. Офтальмологи рекомендуют следовать простым рекомендациям, которые позволят сохранить здоровье глаз:

  1. Избегайте чрезмерных нагрузок. Делайте регулярные перерывы при чтении, работе за компьютером, смартфоном. Правило 3*20 (трех двадцати)- каждые 20 минут надо делать перерыв на 20 секунд и рассматривать объект, находящийся на расстоянии 20 футов (6-7 метров).
  2. Работайте при достаточном освещении.
  3. Следите, чтобы рацион был разнообразным и полноценным.
  4. Регулярно посещайте офтальмолога и не игнорируйте первые симптомы ухудшения зрения.
  5. Следите за артериальным давлением.
  6. Не занимайтесь самолечением.

Мы на карте